
6 января, все рейсы в аэропорту столицы Казахстана отменены до 9:00 по Москве, об этом сообщает Sputnik Казахстан.
По местному времени, перелеты отменены до 12 часов дня, в частности, это касается рейсов: в Алма-Аты, Семей, Петропавловск, Актобе, Туркестан и Москву.
Стоит отметить, что все массовые протесты в Казахстане начались в первые дни нового года. А именно это произошло из-за жителей городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которые начали вступать против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, а после восстания начались и в других городах страны. Самые ужасные события развиваются в Алма-Ате, старой столице республики, где 4 и 5 января мародёры и протестующие начали столкновения с силовиками. При этом местная полиция начала атаку слезоточивым газом и светошумовыми гранатами, чтобы отбиваться от восставших граждан. Сейчас по всей стране не работает ни интернет, ни телевидение.
Добавим, что в ночь на 6 января президент Казахстана Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в стране "подрывом целостности государства" и рассказал, что пришлось обратиться за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". После чего в Казахстан были направлены коллективные миротворческие силы.