
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник выступил с виртуальным обращением на церемонии открытия 75-го Каннского кинофестиваля, в котором рассказал о связи кино с реальностью и роли кино во времена диктатуры Адольфа Гитлера, пишет edition.cnn.com.
Ссылаясь на фильм Чарли Чаплина 1940-х годов «Великий диктатор», Зеленский сказал: «Он не уничтожил в то время настоящего диктатора, но благодаря кино и благодаря этому фильму кино перестало молчать во всех смыслах. И это был голос будущей победы свободы».
Он сказал: «Снова, как и в прошлом, сегодня диктатор», «Снова война за свободу» и «Снова, как и раньше, кино не должно молчать».
«Я убежден, что диктатор проиграет, — сказал Зеленский. — Мы победим в этой войне».
В апреле Зеленский появился на 64-й ежегодной премии «Грэмми», произнеся речь, которая началась со слов «Война. Что может быть более противоположным, чем музыка».

