
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил 18 мая, что кроме французского президента Эмманюэль Макрон и другие главы государств Евросоюза предлагал Украине пойти на уступки России по суверенитету.
Имен Михаил Подоляк не привел, но назвал этих лидеров странными, пишет УНИАН.
-Эти заявления не только господина Макрона, но и еще некоторых людей из европейского политического сообщества немного странные... Понятно, что украинское общество не поддержит таких требований ни в одном виде. Во-вторых, любая уступка РФ будет означать Минск-3, а следовательно отложенную войну. Это должна понимать политическая элита Европы, когда делает такие заявления. И мы на это сознательно не пойдем в любом виде, – подчеркнул Подоляк.
Напомним, что Россия в мирных переговорах требует от Украины признать суверенитет Донбасса и Крым российским. Украина неоднократно заявляла, что будет добиваться возврата всех территорий.
Вопрос Крыма в ходе переговоров предложено отложить на 10 лет и решать его невоенными действиями – предложение Украины.
