
Одни из самых крупных информационных ресурсов Сахалина Sakh.com и Sakhalin.info заблокированы по решению Генпрокуратуры РФ. Это следует из реестра Роскомнадзора.
Оба сайта оказались в списке заблокированных 5 августа, после чего в местных СМИ начали активно обсуждать это событие.
Одна из причин блокировки, как считают некоторые пользователи, – пропуск на форум негативных комментариев о специальной военной операции, которую проводит Россия на Украине, а также блокировка комментариев положительного содержания по данной теме. Например, на ресурсе можно было встретить оскорбительные высказывания пользователей о похоронах 12 бойцов ВС РФ, погибших на территории Украины.
– Не сомневаюсь, что последней каплей стало глумление над убийством 12 наших земляков, –высказалась после блокировки сайтов глава Сахалинского «Совет солдатских матерей» Нина Ключникова.
Напомним, 5 августа в Новосибирской области прошли похороны майора войск национальной гвардии РФ Виктора Слушкина. Офицер погиб во время боев на Украине 19 июля. Солдату было 34 года.

