Банду поймали: Детей от 9 до 13 лет, угрожавших отверткой и державших в страхе пассажиров электрички "Новосибирск-Бердск", не накажут

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Поскольку пять малолетних хулиганов не достигли возраста ответственности, привлекут их родителей. Все они бердчане. И хорошо известны полицейским. Доказать опьянение детей не представляется возможным.

Полицейские в короткие сроки установили всех детей, устроивших дебош в электричке «Новосибирск-Бердск» 31 октября. Как рассказала «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 4 ноября, руководитель сибирского управления МВД на транспорте Анна Щербакова, четверых из пяти малолетних правонарушителей уже допросили. Но поскольку мальчики не достигли возраста уголовной ответственности, отвечать за чад будут их родители. Примечательно, что самому младшему из хулиганов всего 9 лет, старшему — нет и 14-ти.

Как отметила руководитель пресс-службы полицейского ведомства, все дети бердчане. И уже попадали в поле зрения правоохранителей.

По словам Анны Щербаковой, расследование происшествия в электропоезде начали после публикации на сайте «Курьер. Среда. Бердск». Напомним, что пассажир Александр сообщил в редакцию о безобразном поведении «детской банды». Уже на следующий день полицейские встретились со свидетелем, который написал заявление в полицию. Стражи порядка показали ему фото и видео инцидента в электричке, и он опознал малолетних дебоширов, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

- По подросткам мы сразу начали работать, в тот же дань, когда вы опубликовали статью. Но изначально нам не поступил сигнал о происшествии, поскольку очевидцы сообщили не по 112. В тот же день мы перепроверили информацию, связались с Александром, ставшим очевидцем. Опергруппа к нему съездила, он написал заявление — сообщение о преступлении есть. Часть из детей была установлена сразу же, - прокомментировала «Курьер. Среда. Бердск» Анна Щербакова.

По ее словам, личности всех детей уже установлены: - Все они жители Бердска. Все уже попадали в поле зрения транспортной и территориальной полиции. Но поскольку они не достигли возраста уголовной ответственности, на родителей составляют административные протоколы о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей. Четверо из них уже опрошены.

Но установить, были ли дети пьяны, сейчас не представляется возможным, так как не проводили оперативно медицинское освидетельствование, пояснила руководитель пресс-службы сибирского управления МВД на транспорте: - Ведь нам сообщение поступило не сразу. После публикации я сразу доложила руководству. И мы поехали разбираться. Поэтому на счет алкоголя сказать не могу.

В руках отвертка и бутылка пива

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», банда малолетних дебоширов не на шутку напугала пассажиров электрички Новосибирск-Бердск 31 октября. Подростки продемонстрировали хамское поведение в вагоне №4 рейса, следующего из Новосибирска в 19.20. Об этой истории «Курьер. Среда. Бердск» рассказал житель Бердска Александр.

Где-то на середине пути в вагон зашли ребята по виду в возрасте от 10 до 14 лет. С собой у них была мини колонка, из динамика которой орала музыка. Все думали, что раз они зашли в электричку, то должны выключить колонку. Но нет. Вдобавок к этому они начали благим матом общаться, если это можно так назвать. Молодой человек сделал им замечание. Они на время успокоились, перешли в другой конец вагона. Но тут они достали бутылки с вином или шампанским, банку с пивом. Снова полился мат и пляски. Народ уже накалился, начал их выгонять, — вспоминает в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» Александр сегодня, 1 ноября.

— Самому старшему было лет 15. Он насторожился. Встал, как бычок, и полез с кулаками. Мужчина привел его в чувства легкой оплеухой. Женщина попыталась вызвать полицию, нажав на тревожную кнопку в вагоне. Но нам сказали, что полиция приедет на вокзал. Ребята перебежали в третий вагон. Начали там плясать и ругаться. Но через несколько минут, снова вернулись с вагон №4. Тогда-то и начались угрозы с матом с их стороны. Подзывали мужчин на драку, показывали нецензурные жесты. Тут женщина увидела, что у одного из подростков в руках отвертка, — рассказал Александр.

Стоит отметить, что в этой компании был совсем ребенок: он визуально выглядел гораздо меньше - лет на 10 максимум. Но он тоже был пьян, считают очевидцы. Приехав в Бердск, дети решили отомстить своим обидчикам. Толпа подростков схватила бруски со стройки пешеходного моста на вокзале Бердска. Ребята бегали по перрону, в поиске «врагов».

Бердчанин отметил, что подобное поведение можно было наблюдать в вагонах пригородных поездов в далеких 2000-х годах. Но тогда в роли агрессора выступали взрослые мужчины.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы