Сносят старейшую баню 1955 года постройки за 600 тыс. рублей на ул. Комсомольской в Бердске

Алена Романцова
Алены Романцовой

Здание бани разламывают экскаватором и грузят обломки фронтальным погрузчиком. Его признали аварийным в январе 2019 года. Уже в 2020-м планируют построить новую городскую баню в другом месте.

Сносят старейшую общественную баню на ул. Комсомольской Бердска сегодня, 27 ноября. Напомним, как писал «Курьер. Среда. Бердск», власть Бердска на это потратит 600 тыс. рублей. Баня была построена в 1955 году и находилась в аварийном состоянии.

Баня признана непригодной для пользования в январе 2019 года. Снос поручили бердскому управлению капитального строительства. После этого здание снимут с кадастрового учета и прекратится право собственности на баню за Бердском. Еще в сентябре управление финансов обязали выделить деньги на снос старой бани «в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на 2019 год».

Как относятся жители к сносу здания «Курьер. Среда. Бердск» выяснил у прохожих.

- Жалко очень, мы с подругой сюда ходили всегда. Грязновато там было, но зимой без бани плохо. Нужна баня. Коллектив последнее время был хороший. Работали люди пожилые, убирали как могли, ну а ремонт они конечно сделать не могли, - сказала Надежда Гринькова.

- Так она же с 1955 года! Жалко, конечно. Связано с ней много, ходили туда. Дочь ходила. Но последнее время она уже была холодная вся, - сказала Галина Николаевна.

- Я не ходил туда, ну а что там жалеть — она бы сама завтра упала. Там последнее время люди без определенного места жительства находились, - сказал прохожий мужчина.

Уже в 2020 году мэрия собирается построить новую общественную баню на месте бывшего «цыганского» барака — на земельном участке в районе дома № 8 по ул. Суворова. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Здание останется муниципальным и будет построено на местные деньги, но потом ее сдадут в аренду.

- Планируется, что баня, рассчитанная на 30 человек, будет площадью в 906 квадратных метров. На стотысячное население бань не хватает, — рассказала «Курьер. Среда. Бердск» вице-мэр по экономике Жанна Шурова.

Сейчас в Бердске работают две муниципальные бани: в Микрорайоне и Новом поселке.

Автор видео Алена Романцова.

[gallery ids="483517,483518,483519,483520"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы