Петицию против размещения колонии или исправцентра на базе бригады спецназа ГРУ подписали 5000 жителей Бердска

Марина Волкова
скриншот

Документ на сайте change.org появился еще 15 февраля. Каждую секунду бердчане отдают свой голос за то, чтобы не жить в "тюремном городке".

"Не допустить открытие исправительного центра для осужденных в городе Бердске" - петицию под таким названием на сайте change.org создали жители Бердска 15 февраля. На сегодняшний день, 17 февраля, 4800 горожан поставили свою подпись под виртуальным документом.

- Мы, жители города Бердска Новосибирской области, обеспокоены свалившейся как снег на голову новостью об открытии у нас исправительного центра. ИЦ планируется разместить в черте города, вокруг находятся многоквартирные дома и частный сектор. Известно, какой контингент отбывает принудительные работы: среди них лица с наркозависимостью, хулиганы, больные туберкулезом и СПИДом, а также заключенные, отбывшие часть срока, совершившие преступления средней тяжести, а также тяжкие и особо тяжкие преступления, в т.ч. разбой, изнасилование, убийство и т.п. Эти люди будут иметь возможность выхода в город - на улицы, по которым ходят наши дети. Эти люди будут обращаться в наши поликлиники и больницы, а врачей в Бердске и так катастрофически не хватает. Этим людям город должен предоставить рабочие места, которых не хватает вполне законопослушным горожанам. Размещение исправительного центра резко ухудшит криминогенную обстановку в нашем городе. Мы опасаемся за здоровье и будущее наших детей, за формирование их личности! Кто может гарантировать безопасность жителей? Как оградить детей? Как не жить в страхе? Не менее удивительным является выбор расположения ИЦ. Какое кощунство - разместить исправительный центр на бывшем месте дислокации легендарной бердской бригады спецназа ГРУ. Здесь до сих пор находится памятник погибшим в чеченскую войну. Просто позор: заменили героев на преступников. А планировали здесь и кадетское училище, и центр подготовки "Юнармии". А как же поручение президента о разработке программы патриотического воспитания граждан России?! Видимо, удобство людей, преступивших закон выше, чем память и слава?! Требуем отменить принятое решение. Мы против превращения города-курорта в город-зону! Возражаем против любого создания, размещения, строительства на территории города Бердска исправительного центра и любых других учреждений исполнения наказаний, - пишут авторы петиции.

Юлия Гречкина добавила свой комментарий к этой петиции 2 дня назад: "Я не хочу жить в "тюремном" городке". Анастасия Кузнецова написала: "Я подписываю петицию, потому что не хочу, чтобы в моем городе был центр исправительных работ. Категорически против, так как это мой родной город и я хочу, чтобы инфраструктура развивалась в нем, а не уничтожалась. Открытие исправительных зон ставит отпечаток на репутации города Бердска".

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», управление Федеральной службы исполнения наказания по Новосибирской области всерьез готовится разместить свои учреждения в Бердске. По данным «Курьер. Среда. Бердск», военные объекты Минобороны передал ФСИН еще три года назад. Как раз в это время городская власть озвучила идею использования территорию вертолетного полка под профильное кадетское училище, а площадь десантников — под сибирский центр подготовки «Юнармии».

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы