Не верит в отбой по размещению зэков на территории экс-бригады спецназа ГРУ депутат Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Андрей Некрасов с 2014 года бьется за создание авиационного кадетского корпуса на месте 337-го вертолетного полка, а также центра "Юнармии": "Это все приостановили, чтобы напряжение населения ослабло. Я как офицер и депутат - этому не верю".

Не утихают страсти вокруг темы, всколыхнувшей Бердск на прошлой неделе. Некоторые читатели «Курьер. Среда. Бердск» считают, что вопрос с размещением колонии или исправительного центра на месте бывшей базы бригады спецназа ГРУ в Бердске не закрыт. Такие же опасения высказывает депутат Бердска и подполковник Андрей Некрасов.

- Я хотел бы, чтобы на территории 337-го вертолетного полка был открыт кадетский корпус. У меня целая папка ответов на наши обращения начиная с президента, заканчивая министром обороны. Все структуры охвачены. Пишут, что идея хорошая, а денег нет, но вы держитесь. Вы думаете, что тема с передачей казарм под колонию или исправцентр закрыта? Официальное заявление сделал начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, который подчиняется командующему ЦВО. Без его решения и согласования полковник такое заявление сделать не мог. Пресс-служба УФСИН, которая также заявила об этом, тоже бы без разрешения ничего не делала. Это приостановка, чтобы успокоить народ, ведь люди уже были готовы взяться за вилы. Надо понимать, что даже в республике Коми есть город, где поселились расквартированные зэки и город они полностью захватили. Убили начальника полиции. Разве мы хотим, чтобы в Бердске было также? - рассуждает депутат Андрей Некрасов.

Депутат с 2014 года выбивает открытие авиационного кадетского корпуса в Бердске. Письмо с такой просьбой он направлял президенту России Владимиру Путину ровно три года назад.

В нем он просил главу государства решить вопрос с открытием Бердского президентского авиационного кадетского корпуса в Бердске на территории 337-го отдельного вертолетного полка. Ведь здания, в которых раньше размещался отдельный вертолетный полк, к государственной облиственности Новосибирской области не относятся. Именно поэтому Заксобрание региона, правительство и департамент имущества и земельных отношений области распоряжение не может распоряжаться землей Минобороны.

Кроме того, депутаты и военные города просили власть сформировать региональный учебно-методический центр по военно-патриотическому воспитанию «Юнармия» с подчиненностью департаменту образования Минобороны РФ на территории 67-й бригады спецназа ГРУ в Бердске.

Десятки писем с аналогичным содержанием были разосланы во все кабинеты начальников, министров и губернаторов Новосибирской области и России. Однако, воз и ныне там.

- Теперь воинская часть снова пустеет. Почему стоят пустыми здания вертолетного полка? Это же такая бесхозяйственность! В Бердске проживают 2500 офицеров запаса. Есть доктора и кандидаты наук, которые готовы вложить свой опыт в детей, чтобы меньше было наркоманов, пьяниц. Это серьезный вопрос. Это все приостановили, чтобы напряжение населения Бердска маленько ослабло. Я как офицер и депутат - этому не верю, - резюмировал Андрей Васильевич в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 19 февраля.

В беседе с «Курьер. Среда. Бердск» народный избранник отметил, что на очередной сессии совета депутатов он зачитает обращение к губернатору Новосибирской области и Заксобранию Новосибирской области. А Бердское отделение общероссийской организации ветеранов войн и вооруженных сил России повторно направит обращения на имя президента и министра обороны России.

"Курьер. Среда. Бердск» в свою очередь направил официальный запрос на имя начальника Г УФСИН России по Новосибирской области генерал-майора внутренней службы Андрея Попето.

Митинги и петиция

Волна сообщений о том, что казармы военной части отдали под колонии или исправительный центр не на шутку разозлила жителей Бердска. Когда одни стали всерьез подумывать о переезде, другие ставили подписи под петицией против открытия колонии в Бердске и готовились к митингам.

Однако шумиху вокруг нового "дома" зэков прекратил глава Бердска Евгений Шестернин своим официальным заявлением: здания Минобороны не переданы ГУФСИНу.

Однако по информации «Курьер. Среда. Бердск», одна из казарм десантников уже передана архивной службе налоговой инспекции. Там налоговики провели капитальный ремонт. Остальные здания пока пустуют. Есть данные, что все-таки часть оставшихся объектов передадут города, остальные — в различные ведомства. Но военных там больше не будет. Хотя Андрей Некрасов не исключает того, что Минобороны вернет Сибирский военный округ (СибВО ликвидирован, входит в Центральный военный округ) со штабом в Новосибирске. И тогда бердский военный городок снова может стать востребованным по назначению.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», 67-ю бригаду спецназа ГРУ, дислоцированную в Бердске, расформировали в 2009 году. Через несколько лет туда вошла 24-я бригада — на время ремонта казарм в Новосибирском военном городке. Военнослужащие вновь приехали в бердский военный городок летом 2014-го. Пришлось наводить порядок, поскольку многое было разрушено и разворовано, сообщал «Курьер. Среда. Бердск». Тогда по Бердску поползли слухи, что военные возвращаются навсегда.

Руководитель пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин тогда пояснял, что о возрождении прославленной бердской бригады речь, разумеется не идет, но территорию, которую она занимала, Минобороны решил использовать по назначению. — Рассматривается вопрос использования военного городка в целях размещения некоторых подразделений Центрального военного округа. На постоянной основе, — констатировал полковник Рощупкин. Предполагали, что в Бердск приедут новые военные «штаты». В том числе и в вертолетный полк.

Этим планам не суждено сбыться. В подвешенном состоянии находятся и идеи бердской власти создать на территории бывших войсковых частей учебные центры сибирского масштаба. Между тем, жизнь горожанам пока усложняют недостроенные дома Министерства обороны, привлекающие сталкеров и представляющие серьезную угрозу для детей, а также дороги, проложенные по землям военного ведомства. Муниципалитет не может их ремонтировать и благоустраивать — нецелевое использование бюджетных средств.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы