Выступает против колонии и исправцентра на месте экс-бригады спецназа ГРУ комбриг Михаил Шустов из Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Общественники готовятся к очередным пикетам. По мнению военного, собирать со всей области алкоголиков и наркоманов не стоит: "Селить на этом месте преступников, это как-то не правильно".

Намерены проводить пикеты и санкционированные митинги бердчане, который не верят в то, что колонии или исправительного центра не будет в Бердске. Напомним, днем 22 февраля, в Бердске началась серия акций протеста против создания на базе бывшей бригады спецназа исправительного учреждения. Первые одиночные пикеты прошли в военном городке и на главной площади города рядом администрацией Бердска.

Организатором акции выступила член городской общественной палаты Наталья Слесарева. Сначала она встала с плакатом «Я против ИЦ» недалеко от КПП — на входе в гарнизон, где ранее располагалась 67-я десантная бригада. Через полчаса Наталья переехала к бердской мэрии, где тоже прошел пикет.

- Полицейские приехали в 12 часу ко мне домой, заставляли меня подписать, что мне выписывают административный штраф. Хотя я еще даже из дома не вышла. Но мы все равно привели пикет. На администрации я была 15 минут, ко мне никто не подошел. Через какое-то время мы вышли с пикетом, а там уже стояли люди. Инициативные бердчане встретились ради собрания. Все прошло мирно,- сообщила общественница. По словам Натальи Слесаревой, 21 февраля активные граждане создали инициативную группу. Эта группа включает в себя 5 человек, которые планирует постепенно и в соответствии с законом работать по вопросу передачи и использования территории вертолетного полка под профильное кадетское училище, а площадь десантников — под сибирский центр подготовки «Юнармия».

- Рабочая группа создана для помощи, а не в противовес местной власти. Любой гражданин города имеет возможность реализовать свои конституционные права, предложить помощь, идеи и ресурсы для достижения этой благой цели. Помните, мы действуем в рамках закона, мы не призываем к беспорядкам. Мы за планомерную работу в рамках законодательства, - акцентировала Слесарева в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 25 февраля.

Бердчанка отметила, что работа в борьбе с созданием ИЦ или колонии идет по пяти направлениям: кто-то собирает подписи под петицией, кто-то готовится к митингам, а кто-то — пишет письма президенту.

- Мне пишут «это не люди?». Да, это люди, но пусть они деревни поднимают. Какие заслуги у заключенных, чтобы жить здесь на всем готовом? Это же о чем-то говорит, когда пять групп работают в одном направлении. Кто-то знал, что одно знание уже занято налоговой? Нет. И про колонии — это утечка. Спасибо за нее, - высказалась Наталья Петровна.

По мнению женщину, если народ сомневается, нужно двигаться дальше.

Стоит отметить, что собрание бердчан выступающих против ИЦ или колонии в Бердске посетил последний командир бердской бригады спецназа ГРУ Михаил Шустов. Сегодня, 25 февраля, в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» он отметил, что не будет молчать:

- В наше время чему-то верить... Могут просто успокоить и все сделать. Люди собирались, чтобы высказаться — такое заведение в центре Бердска нам не нужно. Если спросить мнение жителей Бердска, то больше половины скажет, что такое заведение здесь не нужно. Это ведь не окраина, это центр города. Собирать со всей области алкоголиков и наркоманов — зачем нам это надо? Если так разобраться, на территории воинской части, хоть она расформирована, но у нее пройдет большой славный путь. Селить на этом месте преступников, это как-то не правильно. У нас остался там памятник нашим героям. Я свою точку зрения буду высказывать. Я считаю, что ничего зазорного в этом нет. Каждый имеет право высказаться. Кто-то может высказаться «за», привести какие-то доводы. Но я высказываюсь «против». Все мы прекрасно знаем, что такое колония поселения, какой там режим. Его там нет, - резюмировал Михаил Шустов.

Колонии не будет

Колонии и исправительного центра на базе бригады ГРУ не будет в Бердске. Эту информацию «Курьер. Среда. Бердск» 17 февраля официально подтвердил мэр Бердска Евгений Шестернин:

- Подтвердилось информация, что ГУФСИН не планировал там размещения. Этого не будет. Планового вопроса не было, никто размещения не предполагал.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», общественники и жители Бердска протестуют против открытия колонии или исправительного центра на месте базы военного гарнизона, где до 2009 года дислоцировалась Бердская бригада спецназа. Горожане начали собирать подписи под петицией, размещенной на сайте change.org с 15 февраля.

Против колонии и исправительного центра выступают и депутаты. По оценке народного избранника, из-за колонии или исправительного центра в Бердске в два раза увеличится преступность. Депутата беспокоит и то, что детям военного городка придется жить по-соседству с заключенными. Именно поэтому совет депутатов подготовил письма на всех директоров школ и заведующих детских садов:

— Это новость всколыхнула город. Не должен на карте России появится город «Бердск-тюрьма». Город, который имел три градообразующий предприятия, бригаду Спецназа, вертолетный полк. Когда наши военнослужащие прилетали в Чечню, сразу информация разлеталась по всем боевикам: «Осторожно, прилетели сибирские волки», — резюмирует Андрей Некрасов.

Вице-мэр Бердска по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров и вице-мэр Бердска по экономическим вопросам Жанна Шурова вместе с «Курьер. Среда. Бердск» побывали 21 февраля на бывшей воинский части Бердска. Поводом послужили сообщения жителей военного городка о том, что на базах ведутся строительные и ремонтные работы.

- Власть Бердска отреагировала на сообщения СМИ. Не смотря на то, что прошла сессия депутатов, на которой глава города дал исчерпывающую информацию, появились сведения и недоверие, что здесь ведутся строительные или ремонтные работы для заключенных. Мы приехали сюда и посмотрели, что никакие работы на обоих объектах не ведутся. Мы хотим успокоить уважаемых бердчан, у нас все в порядке. Никаких действий администрация не позволит здесь совершать для устройства здесь жизни заключенных. Это исключено. Это подтвердил и губернатор нашей области и Андрей Парфенов. Все в порядке. Мы ставим точку. Ситуация находится под контролем администрации. Хотим обратиться к бердчанам, которые подогревают эту тему различными слухами и призывами к митингам, нет причин для беспокойства, - сделал официальное заявление вице-мэр Бердска Владимир Захаров.

Военные не вернутся?

По информации «Курьер. Среда. Бердск», одна из казарм десантников передана архивной службе налоговой инспекции. Там налоговики провели капитальный ремонт. Остальные здания пока пустуют. Есть данные, что все-таки часть оставшихся объектов передадут города, остальные — в различные ведомства. Компания PepsiCo интересовалась недвижимым имуществом военного городка, хотела столовую взять в аренду. Но военных там больше не будет.

Хотя Андрей Некрасов не исключает того, что Минобороны вернет Сибирский военный округ (СибВО ликвидирован, входит в Центральный военный округ) со штабом в Новосибирске. И тогда бердский военный городок снова может стать востребованным по назначению.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», 67-ю бригаду спецназа ГРУ, дислоцированную в Бердске, расформировали в 2009 году. Через несколько лет туда вошла 24-я бригада — на время ремонта казарм в Новосибирском военном городке. Военнослужащие вновь приехали в бердский военный городок летом 2014-го. Пришлось наводить порядок, поскольку многое было разрушено и разворовано, сообщал «Курьер. Среда. Бердск». Тогда по Бердску поползли слухи, что военные возвращаются навсегда.

Руководитель пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин тогда пояснял, что о возрождении прославленной бердской бригады речь, разумеется не идет, но территорию, которую она занимала, Минобороны решил использовать по назначению.

— Рассматривается вопрос использования военного городка в целях размещения некоторых подразделений Центрального военного округа. На постоянной основе, — констатировал полковник Рощупкин. Предполагали, что в Бердск приедут новые военные «штаты». В том числе и в вертолетный полк.

В подвешенном состоянии находятся и идеи бердской власти создать на территории бывших войсковых частей учебные центры сибирского масштаба. Между тем, жизнь горожанам пока усложняют недостроенные дома Министерства обороны, привлекающие сталкеров и представляющие серьезную угрозу для детей, а также дороги, проложенные по землям военного ведомства. Муниципалитет не может их ремонтировать и благоустраивать — нецелевое использование бюджетных средств.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы