Отказал в создании и строительстве исправцентра ГУФСИН для зэков мэр Бердска

Марина Волкова
Марины Волковой

Мэр города Евгений Шестернин направил письмо в адрес генерала Андрея Попето 13 марта: "Город не готов и никогда не будет рассматривать варианты, предложенные ГУФСИНом". Кроме того, мэр обратился в партию "ЕР" с просьбой о создании центра военно-патриотического воспитания на экс-базе бригады бердского спецназа ГРУ.

Сегодня, 13 марта, мэр Бердска Евгений Шестернин дал официальный ответ начальнику ГУФСИН Новосибирской области Андрею Попето о невозможности размещения исправительного центра на территории Бердска. В беседе с "Курьер. Среда. Бердск" Евгений Анатольевич прокомментировал историю с созданием исправцентра ГУФСИН в Бердске.

- Мне уже становится понятным, что ленивый только не знает, что все вопросы решены. Позиция администрации и Совета депутатов совпадает с тем, что мы ГУФСИНу уже давно дали ответ. Недели три тому назад я уже говорил, что разговор с генералом Андреем Попето состоялся. Мы объяснили позицию, что город не готов и никогда не будет рассматривать варианты, предложенные ГУФСИНом в части размещения исправительного учреждения на территории Бердска. Мы это дали и в устном, и в письменном виде. Сейчас горожане готовятся к митингу. Некоторые товарищи набирают себе политический капитал, вот мое мнение.

Более того, мы вместе с Валерием Георгиевичем уже обратились в партию «Единая Россия» Новосибирской области с просьбой поддержать наш проект создания на территории, где размещалась бригада спецназа ГРУ, центр военно-патриотического воспитания. Вчера, 12 марта, состоялась встреча с общественной организацией «Офицеры России», которая тоже поддерживает нас в части создания центра военно-патриотического воспитания. Если у кого-то есть много энергии и они желают решить этот вопрос, я приглашаю принять участие в создании этого центра. Обсуждать то, что уже решено, я считаю бессмысленным. Мы крайне последовательны в своих действиях. Сначала составили разговор, объявили свою позицию, письменно оповестили, что нет возможности поиска и размещения исправительного центра на муниципальной собственности Бердска. Кроме того, те помещения Минобороны, которые сегодня свободны, не могут быть заняты учреждениям ГУФСИН по идеологическим и нравственным понятиям. Им есть альтернатива, которую мы находили еще 4 года назад. Не для города Бердска, а для всего Сибирского федерального округа, России. Это место как раз приспособлено для центра военно-патриотического воспитания.

Пользуясь случаем, я благодарю «Курьер. Среда. Бердск» за то, что вы взяли на себя миссию сопровождать событие, которое вызывает вопросы у населения. Я вам искренне за это благодарен. За оперативность и объективность предоставленной информации, - выступил в беседе с «Курьер. Среда. Бердск» мэр Бердска Евгений Шестернин сегодня, 13 марта.

Кроме того, Евгений Анатольевич ответил на вопрос «Курьер. Среда. Бердск», возможно ли строительство нового здания для нужд ГУФСИНа в Бердске:

- Когда человек что-то строит, он всегда считает экономику. Я не думаю, что построить учреждение очень просто и легко. Не было точечного поиска в Бердске. ГУФСИН обратился ко всем муниципалитетам, где были помещения, которые на сегодняшний день не используются министерством обороны. Почему они идут этим путем? Чтобы не строить. Это экономически не выгодно. Частные структуры тем более считают деньги, выгодно или нет строить. Не думаю, что на сегодняшний день выгодно строить социальный объект, не производящий ничего, ведь по сути исправцентр — это общежитие.

Евгений Анатольевич предоставил в распоряжение «Курьер. Среда. Бердск» официальный ответ начальнику ГУФСИН Новосибирской области. В нем говорится, что в Бердске отсутствуют объекты недвижимого имущества, в том числе муниципальной формы собственности, подходящие для размещения вышеуказанного центра. Кроме того, в письме Андрею Попето указано, что Бердск имеет достаточно компактное расположение, площадь города составляет всего 7 207 га.

Бердск одной стороны является важнейшей составной частью Новосибирской городской агломерации, что накладывает отпечаток на специфику отраслевой структуры хозяйства, занятость, развитие жилищного строительства и системы жизнеобеспечения. С другой стороны, Бердск — самостоятельное муниципальное образование с собственными экономическими интересами и перспективами развития, - гласит документ, подписанный сегодня, 13 марта.

Кроме того, ресурсный потенциал Бердска и основные стратегические направления развития Новосибирской области позволяют развивать инновационно-производственный и туристско-рекреационный кластеры на базе действующих организаций.

- На основании вышеизложенного, считаю создание исправительного центра на территории нашего города невозможным, - подытожил Евгений Шестернин.

Исправцентр "взбодрил" Бердск

Третью неделю жители и власть Бердска обсуждают тему открытия исправительного центра в городе. Письмо с просьбой найти место под ИЦ служба исполнения наказания направила мэру Бердска 27 февраля. На следующий день его копии раздали депутатам горсовета, которые собрались на закрытое совещание с целью выработать свою позицию по теме открытия на территории бывшей 67-й бригады спецназа ГРУ исправительного центра для заключенных, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

Но оказалось, что ФСИН не рассматривает бердский военный гарнизон в качестве места для исправучреждения. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», генерал-майор внутренней службы Папето, руководитель регионального управления ФСИН, официально заверил Шестернина, что вопрос о размещении исправительного центра на базе бердской бригады не рассматривается. Вместе с тем, Папето просит главу города подыскать для ИЦ другое место:

— Предлагаем Вам проработать вопрос создания исправительного центра на базе объектов недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, или на базе объектов недвижимого имущества крупных предприятий г. Бердска, которые будут использовать труд осужденных к принудительным работам.

Генерал ссылался на катастрофический дефицит мест для таких осужденных, среди которых 185 бердчан. А также он акцентировал внимание мэра Бердска на том, что муниципальные власти согласно протоколу Совбеза, утвержденному президентом России 16 мая 2019 года, обязаны содействовать расширению сети исправительных центров. При этом, на запрос редакции «Курьер. Среда. Бердск» дал официальный ответ: на территории Бердска не планируется создание исправительного центра ГУФСИН.

Митинг в парке Победы

Тем временем, не верящие в то, что исправцентр ГУФСИН все-таки не появится в Бердске, готовятся к митингу. Напомним, митинг состоится уже завтра, 14 марта, с 15.00 до 17.00. Он прйдет на центральной аллее парка Победы. Площадка для проведения мероприятия будет подготовлена, расчищена с учетом заявленной численности участников, сообщили «Курьер. Среда. Бердск» в мэрии Бердска. Сегодня, 13 марта, Наталья Слесарева получила постановление администрации Бердска о месте проведения митинга.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», активисты уже разослали приглашение на митинг. Одно отнесли бизнесмену Виктору Голубеву, который заявлял в беседе с «Курьер. Среда. Бердск», что готов построить новое здание для нужд ГУФСИНа в Бердске.

Стоит отметить, что приглашение на митинг направлено в адрес совета депутатов Бердска, а также главы города Евгения Шестернина. По мнению Слесаревой, власть Бердска может прийти на митинг, чтобы поддержать инициативу или опровергнуть ее.

Напомним, общественник сомневались, что мэрия города позволит провести согласованный митинг на площади Горького как планировалось. Однако у рабочей группы движения был «план Б». Они предполагали, что место проведения митинга придется изменить, поэтому подготовили «запасной» документ. Согласно поданному уведомлению, на митинг могут прийти до 200 человек. По оценке Натальи Слесаревой, 14 марта возле танка соберется большое количество людей.

Акция протеста согласована с властью еще 6 марта. Тогда Наталья Слесарева согласилась на предложение о проведении митинга на территории аллеи Мемориала Славы по ул. Спортивной с ограничением — 80 метров до плаца. На площади Горького в этот момент будет проходить конкурс «Автоледи.

Автор видео Марина Волкова

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы