Не дождались потерпевшую сторону от мэрии на слушание дела обвиняемых в хищении 8,4 млн рублей Алексея Егошина и Юрия Бекетова из Бердска

Алёна Романцова
Алены Романцовой

На суд пришли все трое фигурантов. На последнем заседании прокурор озвучила иск подозреваемым от муниципалитета на 8,4 млн рублей. Как только представители администрации явятся на заседания - они будут допрошены, отметила гособвинитель.

Началось слушание материалов уголовного дела экс-руководителей УКСа Бердска Юрия Бекетова и Алексея Егошина, а также гендиректора компании «Росстрой» Константина Михайленко о хищении миллионов при строительстве канализационного коллектора. Очередное заседание прошло 18 марта. Напомним, судебное разбирательство стартовало 20 февраля. Помощник прокурора Бердска Светлана Тарасова попросила судью бердского городского суда приобщить к материалам дела исковое требование на 8,4 млн рублей. Потерпевшей стороной признан муниципалитет.

- Сегодня будут слушаться материалы дела. Если потерпевшая сторона явится на суд - она будет допрошена, - сказала прокурор «Курьер. Среда. Бердск» 18 марта.

Но никто из представителей мэрии так и не явился на заседание.

Также напомним, что на заседании в феврале обвиняемый в мошенничестве экс-директор УКСа Юрий Бекетов спрашивал: «Сколько меня может кормить весь Бердск». В его семье нет денег. Суд продлил троим фигурантам домашний арест до августа и разрешил прогулки в радиусе 5 км. от дома. Хотя экс-руководители УКСа Алексей Егошин и Юрий Бекетов, а также гендиректор «Росстроя» Константин Михайленко просили изменить им меру пресечения на подписку о невыезде.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», решение о домашнем аресте приняла судья Татьяна Васюхневич 16 января 2020 года. Бекетов и Михайленко находились за решеткой 9 месяцев после ареста. Егошина арестовали в январе.

Решение суда об освобождении обвиняемые и их родные, присутствовавшие в зале заседания, встретили со слезами радости.

Гендиректор ООО «Росстрой» Константин Михайленко заявил суду, что из-за ареста и следствия разрушен его бизнес.

Ход дела

Юрия Бекетова и гендиректора ООО «Росстрой» Константина Михайленко обвинили в мошенничестве с причинением ущерба городу в особо крупном размере. По версии следствия, они в 2017-2018 годах занизили стоимость работ, проложив не чугунные, а более дешевые полипропиленовые трубы под дорогой. А разницу в размере 7,4 млн рублей, якобы, присвоили себе.

Спустя 8 месяцев после возбуждения первого уголовного дела следователи заявили, что по аналогичной схеме по удешевлению труб в 2015 году сработал с тем же подрядчиком «Росстрой» и Алексей Егошин.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», Алексею Егошину предъявлены обвинения 14 декабря 2019 по двум статьям уголовного кодекса и трем эпизодам. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой и с использованием своего служебного положения. Егошин своей вины не признал и сотрудничать со следствием отказался.

Напомним, что экс-директор УКСа Егошин уволился с должности по собственному желанию полгода назад. Он отработал 6 лет на посту директора УКС. До этого полгода был специалистом в ведомстве. После его ухода Юрий Бекетов лишь месяц выполнял его обязанности.

Как сообщал Курьер. Среда. Бердск», родные и знакомые Юрия Бекетова, не веря в его виновность, неоднократно выходили на акции протеста.

На ближайших заседаниях продолжится слушание дела. И как только на суд придут представители администрации - будет допрос.

Автор видео Алена Романцова

[gallery ids="525369,525370"]
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы