Как ловят нарушителей самоизоляции в Бердске с 8 апреля: полиция, Росгвардия и чиновники пока не могут

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Губернатор своим постановлением об ужесточении санкций наделил полномочиями составлять протоколы только региональных министров. В оперативном штабе заявили, что полицейские пойдут в рейды. В областном главке МВД пока не знают, как.

Сейчас управление МВД по Новосибирской области готовит разъяснения о действиях полиции в условиях ужесточения санкций за нарушение режима самоизоляции. Об этом «Курьер. Среда. Бердск» сообщили в региональном полицейском ведомстве. По постановлению губернатора, с 8 апреля привлекать к ответственности нарушивших не только карантин, но и самоизоляцию — то есть ограничение передвижений по улицам.

В постановлении от 7 апреля, подписанном губернатором Травниковым, полномочиями составлять протоколы наделены министры транспорта и дорожного хозяйства, ЖКХ и энергетики, а также промышленности, торговли и развития предпринимательства региона.

Между тем, по сведениям оперативного штаба по коронавирусу Новосибирской области, уже с 8 апреля именно полицейские начнут патрулировать улицы и выявлять нарушителей самоизоляции. Впрочем, как оказалось, пока в самом региональном главке МВД не знают, как действовать полицейским. До сего момента, с начала введения режима самоизоляции 31 марта, стражи порядка могли только рекомендовать гуляющим на улицах людям расходиться по домам, проводить профилактические беседы об опасности распространения коронавируса.

В администрации Бердска пока тоже нет ясности. - Территориальные органы не наделены полномочиями. Пока нет информации о том, какие органы будут осуществлять рейды. Как только появится, мы сразу организуем. Ждем сведений от МВД и Росгвардии, - прокомментировала «Курьер. Среда. Бердск» вице-мэр по экономике Жанна Шурова.

По ее словам, муниципальные органы власти ни одним нормативным актом не наделены полномочиями составления протоколов по ст. 20.6.1. Поэтому до официальных распоряжений на сей счет Жанна Сергеевна ничего конкретного сказать не может.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы