Со свалкой между Бердском и Искитимом возле с. Маяк не будет разбираться новый отдел экологии СК

Алиса Ершова
Курьер. Среда. Бердск

Как сообщили в Следственном комитете, состава преступления нет, а значит, нужно обращаться в прокуратуру.

В Следственном комитете России несколько недель назад появился отдел расследования экологических преступлений: каждый гражданин Российской Федерации имеет право на экологически чистую среду, на чистый воздух и чистую воду. Именно эти права гражданина охраняет новый экологический отдел. 31 июля редакция "Курьер. Среда. Бердск" написала официальный запрос в Следственный комитет с целью рассмотреть дело о свалке в Искитимском районе возле кладбища Бердска. Редакция задала следующие вопросы:
  1. Каким образом граждане могут повлиять на проведение проверки экологического отдела следственного комитета? Окажет ли на это влияние заявления от жителей, администрации, СМИ, совета депутатов города Бердска? Что необходимо для данной проверки?
  2. Может ли вестись строительство дороги, опор под электрокабели, возведение бетонных столбов, срезаться грунт на земле, предназначенной под будущую свалку, до прохождения всех экспертиз, в том числе экологической?
  3. Не нарушает ли закон открытая свалка рядом с аэродромом «Бердск-Центральный»?
  4. Есть ли механизмы, законы, постановления, благодаря которым можно будет отменить разрешение Новосибирской области и запретить создание полигона ТКО?
  5. Обязаны ли эксперты, проводящие федеральную экологическую экспертизу, выезжать на место будущего полигона?
  6. Влияет ли на разрешение строительства полигона и на результат экспертизы, если окажется, что застройщик для экспертизы предоставил участок, который не имеет обозначения оврага, хотя на самом деле там находится овраг?
  7. Есть ли в Новосибирской области уполномоченные по общению со СМИ от отдела по расследованию экологических преступлений от Следственного Комитета России?
3 августа от следственного комитета поступил звонок в редакцию. В нем пояснили, что вопросы заданы «не по адресу»: следственный комитет занимается расследованием преступлений, то есть тех дел, на которые уже заведено уголовное дело. Если же нарушений нет, и уголовное дело не заведено - то все запросы необходимо направлять в прокуратуру.

- Отдела по общению со СМИ у отдела экологии отдельного нет, - пояснили в пресс-центре Следственного комитета. - Все запросы по всем отделам заправляются в общий отдел по взаимодействию со СМИ. В новосибирской области отдельного отдела по экологии в составе следственного комитета нет и в ближайшее время не будет.

Напомним, 7 августа искитимскому межрайонному прокурору поручили проверить свалку возле села Маяк, а 11 августа в интервью прокурор сообщил, что были найдены некоторые нарушения.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы