Куда потратили деньги при снижении зарплаты медикам ЦГБ Бердска? Об "исчезнувших" 30 млн рублей рассказал министр Хальзов

Курьер. Среда. Бердск

На что были перенаправлены средства в пандемию? В больнице массовые увольнения и 4 жалобы в редакцию: зарплату задерживают, снизили систему оплаты труда. Как выживать врачам?

Куда ушли деньги при снижении зарплаты медикам в ЦГБ Бердска, объяснил "Курьер. Среда. Бердск" министр здравоохранения региона Константин Хальзова. Напомним, 4 обращения в редакцию "Курьер. Среда. Бердск" поступило за последние месяцы с жалобами медиков. Это уже предел, - отмечали врачи, дробят на "копейки" зарплату медикам в пандемию в ЦГБ Бердска. "Нас держат за рабов" - также заявляли медики. В больнице массовые увольнения. 17 октября Хальзов подтвердил задержку и снижение зарплаты медикам. Какие он назвал причины?

Финансирование Бердской центральной городской больницы в 2020 году осуществляется исходя из объемов оказания медицинской помощи, сообщил Хальзов. А также в рамках выделенных средств по субсидиям на укрепление материально-технической базы.

- В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 часть финансирования была направлена на предотвращение распространения данной инфекции, в том числе на приобретение медицинских расходных материалов, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования, на общую сумму 29,7 млн руб., - уточнил министр здравоохранения.

По информации главного врача БЦГБ, выплата заработной платы работникам ГБУЗ производится за счёт следующих средств: субсидии на государственное задание (средства областного бюджета), средства Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, средства от приносящей доход деятельности центральной больницы Бердска. Выплата заработной платы работникам производится 15 и 30 числа каждого месяца.

- Задержка выплат носит единичный характер и связана со сроками поступлением финансовых средств Территориального Фонда ОМС на расчетный БЦГБ, - сказано в ответе Минздрава.

По поводу снижения зарплаты министр также дал ответ. С сентября введены новые правила системы оплаты труда медработникам. Читайте в ближайшее время подробности - какие правилам теперь будут действовать для них.

Также Хальзов уточнил, что решение кадровых вопросов в медицинской организации, планирование финансово-хозяйственной деятельности учреждения входят в обязанности руководителя ЦГБ, то есть главного врача Аллы Дробинской.

Отметим также, что последний раз в редакцию медики обращались 16 октября. Ольга работает в детской поликлинике Бердска - младший медицинский персонал. Она отмечает, что задержки идут уже три месяца. Когда задержали деньги в первый раз, их тут же выплатили после публикации на сайте "Курьер. Среда. Бердск".

С такими же проблемами в редакцию "Курьер. Среда. Бердск" обращались и другие медики. Напомним, мы покупаем сами градусники и таблетки, а отпускные и зарплату задерживают, говорила новая медсестра Елена ЦГБ Бердска. В больнице "внутренний раскол".

Редакция "Курьер. Среда. Бердск" ближайшее время свяжется с медиками и узнает, как на сегодня у них обстоят дела.

_____________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны наш номер 8953-878-90-10 WhatsApp и подписывайтесь на аккаунт в Instagram.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы