"У нас в отделении творится бардак": Недоплачивают за больничные и не платят страховку за болезнь COVID-19, заявляют медики ЦГБ Бердска

Алена Романцова
Курьер. Среда. Бердск

К тому же одна из медсестер утверждает, что многим сотрудникам просто не говорят результат их анализа на коронавирус. Она узнала, что у нее COVID-19 только тогда, когда ей стало плохо.

Как платят зарплату медикам спустя месяц после жалоб, узнавал "Курьер. Среда. Бердск". Напомним, половину зарплаты не выплатили за сентябрь 2020 в пандемию медикам ЦГБ Бердска. Они выйдут на работу 20 октября 2020? Подобные жалобы всю осень поступали от врачей и медсестер. Также недовольны оплатой своего труда оказались работники "скорой" - они пожаловались в трудовую инспекцию на главврача Аллу Дробинскую. Что делать, если медикам ЦГБ Бердска не платят зарплату и за пациентов COVID-19, ответил минздрав России.

Зарплату всё также дробят и дают частям. Снизили и баллы по оплате, отмечают медсестры ЦГБ Бердска.

- За последние месяца нам посчитали зарплату по 9 баллам, тогда как раньше считали по 14. Говорят, что мы не выполняем план по работе с пациентами. Хотя поток больных не уменьшился, - рассказала медсестра 17 ноября.

В отделении, где она работает, изменили маршрутизацию пациентов. Часть отправляли в Искитим, а теперь из-за переполненности там не всегда принимают и часть все-таки остается в Бердске. Получается по сути количество пациентов изменилось не сильно, а зарплату снизили. А зарплата получается на 3 тыс. рублей меньше.

Вторая медсестра из детской поликлиники, которая ранее обращалась в редакцию "Курьер. Среда. Бердск", отмечает что у нее задержек и снижений зарплаты больше не было. Но третья медработник просто безмерно возмущена происходящим в ее отделении. Называет обстановку бардаком.

- У нас в отделении творится просто бардак. Зарплату как платили так и платят кусками, иной раз не разберешься за что и почему. К тому же тем, кто был на больничном, не полностью его оплатили. А страховку за болезнь ковидом вообще невозможно получить. Это уже просто беспредел. Мы работаем для людей, погибаем здесь, а нам не хотят платить, - возмущена девушка.

Медсестра утверждает, что многим сотрудникам просто не говорят результат их анализа на коронавирус. В частности от нее даже скрывали. Она узнала, что нее подтвержден коронавирус, только когда пришла на прием в ковидную бригаду из-за того, что у нее появилась одышка и стало плохо.

Девушка отмечает, что в соседнем отделении ее коллеги смогли добиться надбавок, многое еще зависит от заведующей. Теперь у них медсестры получают плюсом 15 тыс. рублей, а санитарки плюс 9800 руб. Она же еле как добилась больничного. Но и в этом "успешном" отделении проблемы с получением страховки за коронавирус. Из общего числа переболевших получили только трое.

"Курьер. Среда. Бердск" сделал запрос минздрав и в ОМС, чтобы проверить заявления медработников и выяснить, почему такие сложности с получением денег за больничный и страховыми выплатами. Напомним, главный врач ЦГБ Бердска Алла Дробинская не отвечает на звонки редакции.

Вопросы в минздрав и ОМС:

- Действительно ли есть задержки или недоплаты за больничные листы медикам ЦГБ Бердска? - На какую сумму и по какой причине задерживают оплату больничных медикам? - Как медики Бердска могут получить страховку за болезнь коронавирусом? И какова его сумма? - Почему существуют сложности с получением страховки за болезнь коронавирусом у медиков Бердска? - Сколько медиков Бердска за время пандемии переболели коронавирусом? - Сколько медиков Бердска за время пандемии получили страховку за болезнь коронавирусом?
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы