Лицом в фекалии собак падают дети во дворах Бердска: есть ли совесть у "собачников", кто должен создавать площадки для выгула животных?

Алена Романцова
Алены Романцовой

Испражнения собак переносят гнойные инфекции, рассказывали ученые "Курьер. Среда. Бердск". А власти продолжают обещать площадку для выгула в городе. Кто победит в негласной войне между любителями псов и родителями запачканных детей?

Скатываются с горки в фекалии дети во дворах Бердска. В редакцию "Курьер. Среда. Бердск" обратились жительницы дома №2В по ул. Комсомольской Бердска. Но подобная ситуация и во многих других дворах - хозяева собак выгуливают своих псов во дворе, а зачастую и прямо на детской площадке. Дети играя, наступают в фекалии животных, а иногда и падают в них. Теперь, с началом зимней поры, и скатываются со снежных горок в испражнения.

Дети в фекалиях

Напомним, "Курьер. Среда. Бердск" делал целый проект о вреде фекалий - испражнения собак заражают гнойными инфекциями жителей Бердска. Они могут переносить синегнойную палочку, золотистый стафилококк. Чем еще опасны фекалии, рассказывали сотрудники Института химической биологии СО РАН.

- Мы возвращаемся с садика, и дочь идет к деревьям. Если она падает, как часто запинаются дети, то вся в испражнениях. Я беру ее на руки и мы обе в этих "какашках", - рассказала Елена "Курьер. Среда. Бердск" 25 ноября.

Елена говорит, что предлагала хозяевам собак постирать одежду ребенка и помыть воняющую обувь после фекалий. В ответ слышит только ругань.

Ругается с "собачниками" не только Елена. Еще одна жительница дома Юлия регулярно "призывает к совести" хозяев псов. Поставить табличку "Выгул собак запрещен" добилась от управляющей компании еще одна жительница Светлана. Но этот закон не соблюдают.

- В первую очередь должна быть совесть у самих хозяев собак. Но скорее всего нужно создавать площадку для выгула собак, - отметила Светлана 25 ноября.

За этим домом №2В по ул. Комсомольской есть небольшая территория, где нет пешеходных дорожек и детской площадки. На этой территории выгуливает собака более добросовестная часть хозяев.

Где выгуливать собак?

Напомним, начальник управления ЖКХ Бердска Максим Совбанов рассказывал «Курьер. Среда. Бердск», что выгуливать собак разрешается только в малолюдных местах и на площадках, отведенных для таких целей. Выгул собак на территориях парков, скверов, площадок, спортивных сооружений — запрещается.

"Курьер. Среда. Бердск" связался с управляющей компании "СКС", где специалисты отметили, что создание площадки не их задача. Во дворе ее сделать нельзя, так как это внутридомовая территория, где ходят люди и играют дети. Площадка должна быть в отдалении.

Тогда как начальник управления градостроительства администрации Бердска Дмитрий Есиков отметил, что жители сами могут стать инициаторами площадки. Например, подобная уже создана на ул. Вокзальной города.

- Жители договариваются между собой и определяют территорию, где можно создать площадку, - рассказал Дмитрий Сергеевич 25 ноября "Курьер. Среда. Бердск".

Но когда сделает площадку для всех горожан местная власть?

- Площадка для выгула собак запланирована в городе, - рассказал Совбанов 25 ноября.

В ближайшее время станет известно, где именно она появится. А пока жильцам только и остается - либо писать заявления на нерадивых хозяев собак, которые выгуливают псов на детских площадках, и им будут выписаны штрафы. Либо создавать свою площадку для выгула.

Для справки

Закон Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ (ред. 18.06.2018) "Об административных правонарушениях в Новосибирской области", статья 4.5. "Ненадлежащее содержание животных и птиц" гласит:

1. Выгул собак на территориях парков, скверов, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, спортивных сооружений, детских площадок, пляжей, рынков - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей.

Автор видео Алена Романцова

[gallery ids="626191,626192,626193"]

_____________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны наш номер 8953-878-90-10 WhatsApp и подписывайтесь на аккаунт в Instagram.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы