Власть Бердска купит квартиры для сирот на 33 млн рублей: В торгах участвует только крупный бизнесмен Виктор Голубев

Анастасия Солодкова

Остальные бердские застройщики отказываются от контрактов с мэрией. Хотя та уже согласна на долевое строительство. Вероятно, сиротам купят 21 квартиру либо в Белокаменном микрорайоне, либо в бывшей заброшке Минобороны. "Стойла для коров" больше не предлагают.

Власть Бердска в октябре 2021 года объявила два аукциона на покупку квартир для детей-сирот. Торги состоятся 10 и 12 ноября, по итогам которых мэрия намерена приобрести 21 квартиру. Общая начальная стоимость двух контрактов почти 33 млн рублей. Но впервые специализированный жилфонд администрация приобретает путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

В ходе первых торгов власть хочет купить 16 квартир на сумму 25 502 765 рублей, на вторых - пять жилых помещений за 7 969 665 рублей. Площадь каждой квартиры должна быть не менее 30 кв. метров с полным техническим оснащением: водоотведение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, электричество. Кроме этого, в жилье должны быть установлены приборы учета, межкомнатные двери, унитаз, ванна со смесителем или душевая кабина, раковина со смесителем на кухне, новая электроплита.

На полу — паркет, линолеум, ламинат или дерево, потолок — покрашенный или натяжной, пол в ванной — отделан керамической плиткой, стены — покрашены, с обоями или плиткой. Входная дверь должна быть металлической.

Решились на участие в долевом строительстве

Как уточнили в мэрии, прежде чем объявлять аукцион на покупку квартир, специалисты администрации проводят анализ рынка недвижимости Бердска, чтобы соотнести желания с бюджетными возможностями. Как прокомментировала «Курьер.Среда» вице-мэр Бердска Жанна Шурова, в 2021 году у администрации города есть средства на покупку 21 квартиры детям-сиротам.

- По закону у нас есть возможность приобретать как готовое жилье, так и в долевом строительстве. Главное условие - ввод в эксплуатацию этого жилья должен состояться в текущем году. В зависимости от рынка жилья и публикуем аукцион. Но прежде всегда проводится его анализ, - рассказала замглавы города 26 октября.

Она подчеркнула, что в соответствии с изменениями в законодательстве, после покупки квартиры, собственность будет зарегистрирована на муниципалитет. По договору соцнайма жилье представят в пользование сиротам. По истечение пяти лет комиссионо принимается решение о передаче квартиры в собственность сироте. Это делается для того, чтобы ее невозможно было продать, чтобы не покушались на жилплощадь разного рода мошенники, лишая сироту собственной крыши над головой.

Денег у мэрии мало

Сейчас в Бердске наиболее активно строят многоквартирные дома крупнейший бизнесмен Виктор Голубев и компания «СтройРегионСервис». Несколько высоток возводит на месте снесенных бараков в так называемой «фергане» застройщик АБС. Судя по аукционной документации, мэрия собирается купить квартиры по цене около 1,6 млн рублей за штуку.

На квартиры в строящемся силами «СтройРегионСервиса» микрорайоне «Поэзия» у власти денег не хватит. По официальной информации СРС, однокомнатные квартиры там стоят от 3 млн рублей, да и метраж приличный — не менее 47 квадратов. Речь идет о новостройках в микрорайоне Южном. Кроме того, «СтройРегионСервис» продает квартиры без отделки, а в стоимость контракта с мэрией входит отделка. Да и свободного жилья у СРС уже почти не осталось.

Жилье от компании АВС-М, что строит 16-этажки в центре Бердска, тоже не по карману горадминистрации. На официальном сайте застройщика отсутствуют однокомнатные квартиры, а жилье большей площади стоит от 4,5 до 6,2 млн рублей. Дома обещают сдать во втором квартале 2022 года.

В микрорайоне «Кутузовском», что недалеко от ТЦ «Астор», который застраивает одна из компаний Виктора Голубева, студия площадью 31 кв. метр стоит от 2,8 млн рублей, однокомнатные квартиры — от 3,1 млн. Но практика показывает, что, скорее всего, сиротам дадут жилье либо в Белокаменном микрорайоне, либо в новостройке на месте заброшки Минобороны в военном городке. Да и предприниматель обещал мэру Бердска Евгению Шестернину предоставить квартиры на ул. Авиаторов детям-сиротам.

Напомним, что две недостроенные пятиэтажки бизнесмен Виктор Голубев купил на аукционе 19 марта 2021 года за 61 млн руб. В домах 150 квартир, первоначально предназначавшихся для военных и их семей. До продажи долгострой простоял около 15 лет. И вот в декабре 2021 года половину дома уже сдадут в эксплуатацию. Сейчас однокомнатные квартиры здесь стоят от 1,9 до 2,1 млн рублей.

Аукцион в одно лицо

Примечательно, что на протяжении нескольких лет Виктор Голубев является единственным участником аукциона по поиску подрядчика на приобретение квартир будь то для расселения аварийного жилья или для детей-сирот. Остальные застройщики не готовы продавать свои квартиры так дешево.

В апреле 2021 года единственному участнику аукциона по покупке квартир сиротам Виктору Голубеву достался лот за 4 781 799 рублей. Власть на эти деньги купила три квартиры в благоустроенных многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию не ранее 2016 года. Каждая квартира стоила 1 593 933 рубля. Такие предельные объемы финансирования предусмотрены в 2021 году на эти цели. Тогда квадратный метр в однокомнатных квартирах в бердских новостройках стоил порядка 65 тыс. рублей.

С начала 2020 года Голубев получил четыре контракта. Квартиры в новостройках у него покупал город для расселения домов №2Б на ул. Комсомольской и №6 на ул. Л. Чайкиной. И во всех аукционах застройщик Голубев был единственным участником.

В 2019 году Бердск обеспечили жильем 20 детей-сирот за 26,5 млн рублей. Тогда в очереди осталось около 40 человек из данной категории. В 2018-м с ИП Голубевым был заключен контракт на расселение аварийной двухэтажки №118 на кл. Ленина как с единственным участником аукциона. Мэрия купила 25 однокомнатных и две двухкомнатные квартиры за 29 млн рублей. 2017 году у того же застройщика приобрели 9 жилых помещений на общую сумму 11,5 млн рублей.

А начиналось все со скандала в 2014 году, когда переселенцы из барака №22 на ул. Первомайской отказались переезжать квартиры в доме микрорайона Белокаменного, тоже построенным Виктором Голубевым. Тогда новоселы пришли в ужас от гипсокартонных перегородок, делающих «двушку» из однокомнатный квартиры, где даже диван было некуда поставить. С тех пор, как заверила Жанна Шурова, застройщик такого себе не позволяет.

справка

Право сирот на жилье закреплено федеральными законами. Полномочия по его реализации передано регионам, которые выделяют деньги муниципалитетам. Детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей по закону положено жилье площадью не менее 30 кв. метров после того, как им исполнится 18 лет. Через пять лет они имеют право приватизировать квартиры.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы