«В гробу не перевернутся»: В Бердске покойников повезут на кладбище в новом катафалке и по отремонтированной дороге

Анастасия Солодкова

Муниципальная ритуальная служба купила автофатафалк за 2,3 млн рублей. А убитую кладбищенскую дорогу приведут в порядок летом 2022 года за 11,3 млн рублей.

В Бердске 24 декабря «Центр муниципальных услуг» заключил контракт в компанией «НотусКар» (директор Сергей Закиров) на поставку нового катафалка. В функции ЦМУ входит обслуживание бердского кладбища и предоставление ритуальных услуг.

Для покупки автокатафалка был объявлен аукцион. Но он признан несостоявшимся, поскольку на торги заявился только один участник. «НотусКар», ставший победителем, должен в течение 30 дней пригнать в Бердск спецавтомобиль, соответствующий параметрам для его специфического использования — перевозки гробов с телами умерших на кладбище для захоронения.

Городской бюджет заплатит за новую машину 2,3 млн рублей (без 5000 рублей). Катафалк ждут по адресу: ул. Пушкина, 38, где располагается контора ЦМУ. Согласно открытым данным, такой автокатафалк относится к категории эконом-класса. Новые Mercedes-Benz и Ford, оборудованные для этих целей, стоят дороже почти в два раза.

«Товар» должен быть в упаковке завода-изготовителя, позволяющей транспортировать его любым видом транспорта на любое расстояние, предохранять от повреждений, загрязнений, утраты товарного вида и порчи при его перевозке с учетом возможных перегрузок в пути и длительного хранения. ЦМУ заказал новый автокатафалк - не ранее 2021 года выпуска, не бывший в употреблении или ремонте, с пробегом не более внутризаводского и необходимого для доставки до заказчика.

Гарантийный срок на автомобиль – не менее 24 месяцев или 150 тыс. км. «Центр муниципальных услуг» ждет катафалк, изготовленный на базе «Газели Next» белого цвета. В машине должно быть 7 пассажирских мест, его длина 5,9 метров, ширина 2 метра и предусмотрен подиум для установки гроба.

Одновременно управление ЖКХ Бердска отыграло аукцион на ремонт кладбищенской дороги. Город за 15 млн рублей планировал отремонтировать 2,5 километра проезжей части на ул. Полевой — от центральных ворот бердского кладбища до ул. Пионерской. По итогам торгов, в которых было два участника, победу одержала компания «Городские дороги», снизив сумму работ до 11,3 млн рублей. Контракт на ремонт дороги заключили новый руководитель УЖКХ Александр Обрывко и директор подрядной организации Асеф Исмаилов.

Как сказано в документах закупки, к ремонту дороги компания приступит 1 июня 2022 года. Привести убитую проезжую часть в порядок дорожники, согласно контракту, должны за 17 дней. Подрядчик дает гарантию на выполненные работы: верхний слой покрытия - 5 лет, дорожные знаки - 5 лет, дорожная разметка - 6 месяцев. - Под гарантией понимается устранение подрядчиком своими силами и за свой счет допущенных по его вине недостатков, выявленных после приемки работ, - указано в контракте.

Напомним, что кладбищенская дорога много лет вызывает нарекания бердчан за ее безобразное состояние. Горожане сравнивали поездку на кладбище с жутким аттракционом, когда «тела в гробу переворачивались», отправляясь в последний путь. Пару лет назад дорогу частично отремонтировали на деньги из депутатского фонда. И вот наступила очередь полноценного ремонта.

Как сообщал «Курьер.Среда», в конце октября мэр Бердска Евегний Шестернин утвердил порядок работы похоронной службы в городе, на которую возлагаются обязанности по погребению умерших. Указано, что качество услуг не должно страдать при захоронении одинокого человека, у которого нет родственников. Расценки на социальные похороны устанавливает городская администрация по согласованию с Пенсионным фондом и Фондом соцстраха.

Спецслужба оформляет документы на погребение, облачает тело покойного, предоставляет гроб и другие похоронные атрибуты, перевозит тело на кладбище и закапывает его. На это государство выделяет сейчас 7710 рублей — социальное пособие на погребение.

Впрочем, по желанию тех, кто взял на себя обязанности по похоронам, спецслужба вправе оказывать платные услуги сверх минимального перечня, гарантированного государством. Но муниципальные похоронщики не имеют права навязывать свои ритуальные услуги, в том числе платные.

В Бердске похоронами от имени муниципалитета занимается ЦМУ. Как уточнял вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, в постановлении главы города речь не идет о создании новой похоронной службы: - Мы приводим в соответствие законодательству работу ЦМУ в части погребения.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы