Экстренно сел обледеневший самолет S7 рейса Магадан-Новосибирск из-за ошибки экипажа: Росавиация назвала причины вынужденной посадки

Ошибочные действия экипажа воздушного судна и персонала магаданского аэропорта при очистке самолета от снега привели к неправильной регистрации скорости, что привело к отключению автопилота. Пилотам пришлось сажать лайнер в Иркутске в ручном режиме. 

Росавиация назвала причины, по которым едва не разбился самолет авиакомпании S7, который летел из Магадана в Новосибирск 2 декабря 2021 года. По выводам расследования, виноваты экипаж и сотрудники аэропорта.

Ошибочные действия экипажа воздушного судна и персонала магаданского аэропорта при очистке самолета от снега привели к неправильной регистрации скорости, что привело к отключению автопилота. Пилотам пришлось сажать лайнер в Иркутске в ручном режиме. С передней части фюзеляжа не убрали снег, который растаял и превратился в лед - не была соблюдена концепция "чистого самолета", что едва не привело к трагедии.

"При этом через одну секунду после отключения автопилота произошло кратковременное срабатывание сигнализации о сваливании самолета", — приводит ТАСС слова представителей Росавиации.

Как сообщал "Курьер.Среда", пассажирский самолет рейса Магадан-Новосибирск экстренно сел в Иркутске из-за отказа электроники на борту.

На борту лайнера находились 199 пассажиров и пять членов экипажа. Из-за обледенения самолет начал стремительно терять высоту – он провалился в воздухе с 4000 метров до 1300.

Расследование ЧП завершено.

В Росавиации добавили, что во время противообледенительной обработки были допущены ошибки, которые также могли повлиять на аэродинамические свойства воздушного судна. В аэропорту отправления израсходовали всего 99 литров жидкости для защиты крыла и стабилизатора вместо необходимых 230.

Кроме того капитан сделал ошибку, разрешив второму пилоту одновременно начать управление самолетом –  двойное управление запрещено правилами летной эксплуатации.

В компании S7 Airlines заявили, что после инцидента провели аудит, весь летный состав прошел повторно обучение со сдачей экзамена.

Напомним, что пассажиры назвали удачное приземление 2 декабря днем своего второго рождения.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы