В Бердске фронтовичка отказалась от квартиры и миллионов: 100 лет исполнилось знаменитой на всю Россию Марии Левиной

Анна Светлова
В Бердске отметила 100-летие ставшая знаменитой после скандала фронтовичка Мария Левина. Фото: «Курьер.Среда»

Мария Игнатьевна сохранила здравый ум и прекрасную память. С утра 16 сентября она принимает гостей. Первым поздравил участницу Великой Отечественной войны с вековым юбилеем мэр Бердска Евгений Шестернин.

Знаменитая бердчанка-фронтовичка Мария Левина 16 сентября отмечает свой 100-летний юбилей. С самого утра она принимает гостей. Как стало известно «Курьер.Среда», первым в пятницу ее поздравил мэр Бердска Евгений Шестернин. Он с подарками побывал в стареньком доме Марии Игнатьевны, где она с 1960-х годов живет со своим сыном Борисом, разменявшим восьмой десяток.

Экс-начальник отдела социального обслуживания населения Бердска Наталья Скоромных после работы тоже заедет к своей бывшей подопечной. По ее словам, для своих 100 лет Мария Левина неплохо себя чувствует, пребывает в здравом уме, сохранив прекрасную память.

- Я позвонила ей утром, поздравила, поинтересовалась здоровьем. Сказала, что вечером заеду. Мария Игнатьевна довольно бодро спросила: «Как поживешь, боевая подруга!». Она, несмотря на возраст, не потеряла способность шутить и адекватно воспринимать реальность, - рассказала 16 сентября «Курьер.Среда» Наталья Скоромных, отметив, что продолжает отслеживать судьбу пожилой участницы Великой Отечественной войны.

Напомним, что Мария Левина прославилась на всю Россию три года назад, когда отказалась переезжать в подаренную ей квартиру и не приняла от государства деньги на покупку благоустроенного жилья. После этой истории Левины замкнулись, стали избегать какой-либо публичности.

Мария Левина попала на фронт совсем юной. После войны приехала строить БЭМЗ. Бердский электромеханический завод в начале 1960-х дал ее семье щитовой дом. Случилось так, что в этом временном «финском домике» Левины живут до сих пор. В 2015 году при помощи администрации Бердска дом отремонтировали, соорудили санузел и ванну в жилом помещении. Но проблема с высокими грунтовыми водами не позволяет пользоваться благами цивилизации. С того времени Мария Левина начала добиваться квартиры по президентской программе как фронтовик.

В 2019-м ей все-таки выделили 1,6 млн рублей из бюджета Новосибирской области на приобретение квартиры. И одновременно благотворительный фонд, услышав в СМИ информацию о бердской фронтовичке, купил однокомнатную в новостройке на ул. К. Маркса и обставил ее всем необходимым. Однако переезжать из старенького дома Левины отказались, испугавшись, что потеряют на него право. Денег они тоже не взяли, сообщал «Курьер.Среда».

Тогда Мария Игнатьевна заявила, что останется в своем доме до самой смерти. Здесь она встретила свой вековой юбилей. И пока в мир иной не собирается. В сотый день рождения она с удовольствием вспоминала свою фронтовую юность.

Видео «Свидетеля»





Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы