Видео с трагической вечеринки в Новосибирске и имена пострадавших при обрушении крыши появились в Сети

Анастасия Солодкова
ГУ МЧС по НСО

На "гаражную вечеринку" Waltergarageparty организаторы приглашали заранее, обещая "запустить тусовочную машину". По данным МЧС, на крыше пристройки из сэндвич-панелей скопился слой снега не менее метра. В момент ЧП образовалась паника.

"То, что когда-то начиналось, как просто посиделки двух друзей в гараже, переросло в тусовки с размахом и целую банду. Друзья, мы практически пережили январь! Тушили Австралию, боролись с короновирусом, расчищали горы снега в Новосибирске. Настало время сделать перерыв от повседневного спасения планеты и хорошенько отдохнуть вместе с #Waltergarageparty. Уже в эту субботу 01.02 мы вновь запустим тусовочную машину, но только на одну ночь, поэтому ваша задача - выжать из нее максимум!" так приглашал на вечеринку в своем Instagram "гаражный клуб" в новосибирском Академгородке. Стоимость билетов от 200 до 400 рублей.

Вечеринка, как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", закончилась трагедией. В три часа ночи 2 февраля под тяжестью снега рухнула кровля пристройки из сенвич-панелей, где тусовалась молодежь - порядка 190 человек. Пятеро из них оказались погребенными под обломками. Одна девушка погибла, четверо госпитализированы.

- Допрыгались? Неужели не могли снег почистить с крыш? В результате ЧП погиб один человек, еще четверо получили травмы разной степени тяжести.

- Допрыгались собственники кафе, их задача следить за состоянием здания. А эти ребята, организаторы мероприятия, скорее всего пойдут потерпевшими по делу, либо свидетелями. Насколько я понимаю, кафе они арендовали под свое мероприятие. И чистить снег с крыши в их задачу никак не входило. Скорее всего, никто из них даже не обратил внимание на это. Девушку жаль, молодая совсем. Родителям соболезнования, сил душевных, - написали пользователи.

Обнародован список пострадавших в обрушившемся клубе: Пруженова Т., 22 года (погибла) Бутаева М., 22 года; Наметов К., 20 лет; Решетникова П., 20 лет; Шитов Д., 19 лет.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело, сообщал "Курьер. Среда. Бердск". По словам представителя отдела ГО и ЧС Советского района города, на крыше было не меньше метра снега. Накануне трагедии спасатели предупреждали о необходимости своевременной очистки крыш от снега, напоминая о похожем ЧП в Бердске - 3 года назад школьница и тренер погибли в манеже конного клуба "Аллюр", где под тяжестью снега рухнула крыша.

В соцсетях появилась запись с той самой вечеринки. На кадрах (предположительно, снятых незадолго до инцидента) видно диджея и беззаботно танцующую молодёжь, совсем не помышляющую о грядущих неприятностях. Очевидцы рассказали, что в момент обрушения крыши началась давка.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы