Домашнее насилие: признал виновной по уголовной статье суд вонзившую нож в тирана-сожителя Татьяну Полякову из Бердска

Алена Романцова
Алены Романцовой

Председатель суда Павел Яковинов 40 минут читал приговор, где детально обосновал решение. Татьяна была в алкогольном опьянении, а побои гражданского мужа-изверга не были настолько сильными, чтобы угрожать ее жизни. Ее действия не сочли самозащитой.

Признал виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью тирану сожителю вонзившую нож Татьяну Полякову Бердский городской суд. Напомним, 8 месяцев бил и издевался над Татьяной гражданский муж Артем. В один из скандалов, защищаясь, она схватилась за нож. По словам Татьяны с ножом в груди он продолжал ее бить. Она уверена, что применила самооборону, а ее судят по статье 111 ч.2 Уголовного кодекса. Судья по делу — председатель суда Павел Яковинов. В конце декабря прошли прения. За удар ножом мучителю прокурор Татьяне попросил 2 года лишения свободы. Прокурор взял за основу алкогольное опьянение женщины и силу удара. Адвокат назвал дело «подчищенным», а обвинения усиленными. 31 января Татьяне дали последнее слово. Она молила пожалеть ее и ребенка. Напомним, на суде допрашивали и самого Артема, тирана-сожителя, по телемосту. «Садист» попросил не привлекать Татьяну по уголовной статье. Признался, что действительно сильно бил девушку.

- Вина подсудимой полностью доказана, - сказал Павел Яковинов 3 февраля.

Яковинов отметил, что переквалифицировать статью на превышение самообороны нельзя по многим факторам. Татьяна признала свою вину во время задержания, также она распивала спиртное вместе с гражданским мужем в день происшествия. Сила удара была велика - нож вошел в грудь на 7 сантиметров. Кроме того в ходе судебного следствия стало известно, что Татьяна нож взяла на кухне, где резала лук. Следовательно, ее действия были осознанными и умышленными.

- У Татьяны в ходе ссоры получены повреждения в виде ссадины на лице. Диагноз сотрясение головного мозга, множественные ушибы головы и правой кисти объективными данными не подтверждены. Поляковой не были причинены телесные повреждения опасные для ее жизни, - отметил Яковинов.

По данным следствия Артем танцевал с подругой Татьяны. Из-за чего она приревновала его и оскорбила нецензурной бранью. Тогда он стал ее избивать, сорвал с нее серьги. Полицейские прибывшие на место пришествия обнаружили сломанные серьги и нарезанный лук на гарнитуре.

- Общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасное для жизни человека, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося. Это причинение вреда здоровью, составляющего реальную угрозу для жизни человека. Например, ранение жизненно важных органов. Также угроза жизни может выражаться в высказываниях о намерении причинить вред и здоровье опасное для жизни, демонстрация угрожающих предметов, — отметил судья.

В суде было доказано, что Артем не угрожал Татьяне словесно и не держал в руках никаких предметов, опасных для жизни.

Также подруга подсудимой дала показания, что Татьяна активно вступила в борьбу при конфликте с сожителем. Те показания, что Артем продолжать бить женщину с ножом в груди, суд посчитал недостоверными. Так как ни Татьяна ни сожитель не говорили об этом во время дачи первых показаний. Яковинов отметил, что это было сказано для смягчения вины женщины.

История вонзившей нож Татьяны

Татьяна познакомилась с Артемом из города Озерска Челябинской области через интернет в октябре 2018 года. Мужчина приехал к ней в гости, решил познакомиться и задержался. Редко был трезвый и постоянно агрессивным, почти не работал. Татьяна говорит, что раньше в ее жизни не было таких мужчин. У Тани есть сын 12 лет. Но он стал жить у бабушки. Как рассказывает Татьяна, она выгоняла Артёма, вызывала полицию, просила помочь знакомых, но все тщетно. Он бил ей стекла в доме и залезал через окна обратно, часто избивал. Она обращалась в полицию пять раз.

В деле есть справки, свидетели, доказательства о регулярном домашнем насилии со стороны сожителя. Выгнать из дома мучителя ей никак не удавалось, он снова и снова возвращался и запугивал ее. Пока дело не дошло до серьезных травм. Первый раз он порезал ее знакомых, которых она вызвала на помощь в январе 2019 года. Потом у них произошла очередная, но уже роковая ссора в апреле прошлого года. По словам Татьяны он начал сильно бить ее, пинать ногами по телу и голове. Она испугалась, что убьет и схватилась за нож.

В июне 2019 года, не выдержав всех конфликтов, Татьяна сняла комнату, а поселившийся гость остался жить в ее доме. Но он и тогда не оставил ее в покое. Артём отследил ее путь от работы до нового жилья и стал бить окна в комнате, кидал бутылки. Не выдержав, она пустила его. Тогда Таня позвонила своему зятю Геннадию и позвала на помощь. Закончилось все тем, что сожитель нанес ему пять ножевых ранений. Вскоре «садист» уехал в свой город (испугался, что его привлекут). Там его задержали за «былое дело»

Суд идет

На суде в январе состоялись прения, где выступила сторона защиты Татьяны — адвокат Вадим Молчанов. Он рассказал, что побои от Артема, после которых Татьяна вонзила нож, по данным следователя могут быть квалифицированы по ст. 115 уголовного кодекса (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

— Европейский суд по правам человека говорит о том, что любой акт насилия, который приводит к страданиям женщин, определяется термином насилие над женщинами. ЕСПЧ утверждает, что Россия не уделяет должного внимания правам женщин, в отношении которых происходит домашнее насилие. Татьяна Полякова стала жертвой именно такового, — сказал адвокат Молчанов 30 декабря.

Приговор

3 февраля судья Павел Яковинов озвучил решение. Смягчающими обстоятельствами стали признание вины Татьяной, явка с повинной, маленький ребенок, совершение преступления впервые и аморальные противоправные действия потерпевшего (сожителя — прим. авт.).

Отягощающих обстоятельств суд по делу не нашел. К административно ответственности Татьяна Полякова не привлекалась, согласно характеристикам, спиртным не злоупотребляет. Суд считает, что исправление Поляковой возможно без изоляции от общества, - отметил Павел Яковинов.

Суд приговорил Татьяну Полякову к 1 году и 9 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы