"Мы не верим": В одиночные пикеты и митинги против колонии ГУФСИН на экс-базе спецназа ГРУ выйдут жители Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Общественница Наталья Слесарева готова фотографировать пикетчиков и отправлять фото в Москву для освещения этой темы на месте. Мэр город заверил: колонии или исправцентра в Бердске не будет.

Создали инициативную группу и переходят к активным действия жители Бердска, которые не верят в то, что казармы воинской части не займут заключенные. В редакцию «Курьер. Среда. Бердск» сегодня, 21 февраля, позвонила общественница Наталья Слесарева:

- Будем устраивать пикеты. Соберемся сегодня с рабочей группой и проработаем план действий. Мы не верим власти, она у нас вышла из доверия. Я так заявила и на телевидении. Пикетчиков будем фотографировать и высылать фото в Москву. Там есть человек, который освещает эту тему на месте. Мы поддерживаем депутата Андрея Некрасова и его идею создания авиационного кадетского корпуса и «Юнармиии». Мы будем вставать возле военной части и на ул. Ленина. В военном городке народ гудит, люди не спят и возмущены ремонтными работами. Мы просили пустить нас на территорию части с журналистами, чтобы развеять наши опасения. Но этого не произошло. Слова это одно, нам нужен документ, что в воинской части не будет колонии или исправительного центра. Мы все равно будем подавать уведомление на митинг, но после пикета.

Документального подтверждения того, что в части ведутся строительные или ремонтные работы нет. Однако жители военного городка, готовы зафиксировать на фото или видео сей факт. По мнению Натальи Петровны, нынешняя ситуация с колониями напоминает внедрение пенсионной или мусорной реформы в России и Новосибирской области. Тогда, говорит Слесарева, тоже обещали защитить права россиян.

В беседе с «Курьер. Среда. Бердск» глава города Евгений Шестернин повторил, что все комментарии по этому поводу даны:

- Губернатор и руководитель ГУФСИН Новосибирской области, я уже комментировали — колонии или исправительного центра в Бердске не будет. И я это подтверждаю еще раз, - резюмировал Евгений Анатольевич сегодня, 21 февраля.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск» новость о том, что в Бердске, возможно, появится колония или исправцентр УФСИНа всколыхнула Бердск. Горожане начали протестовать: не должно быть тюрьмы на месте бывшей базы военного гарнизона, где до 2009 года дислоцировалась Бердская бригада спецназа. Горожане даже начали собирать подписи под петицией, размещенной на сайте change.org с 15 февраля. На сегодняшний день петиция собрала 7205 подписей.

Бердск против зэков

Управление Федеральной службы исполнения наказания по Новосибирской области всерьез готовится разместить свои учреждения в Бердске, сообщал «Курьер. Среда. Бердск» неделю назад. По некоторым данным, военные объекты Минобороны передал ФСИН еще три года назад. Как раз в это время городская власть озвучила идею использования территорию вертолетного полка под профильное кадетское училище, а площадь десантников — под сибирский центр подготовки «Юнармии».

Против колонии и исправительного центра выступают и депутаты. Они решили обратиться за помощью к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. По оценке народного избранника, из-за колонии или исправительного центра в Бердске в два раза увеличится преступность. Депутата беспокоит и то, что детям военного городка придется жить по-соседству с заключенными. Именно поэтому совет депутатов подготовил письма на всех директоров школ и заведующих детских садов:

- Это новость всколыхнула город. Не должен на карте России появится город «Бердск-тюрьма». Город, который имел три градообразующий предприятия, бригаду Спецназа, вертолетный полк. Когда наши военнослужащие прилетали в Чечню, сразу информация разлеталась по всем боевикам: «Осторожно, прилетели сибирские волки», — резюмирует Андрей Некрасов.

Обращение в "Единую Россию"

Эту тему не оставили без внимания народные избранники на очередной сессии горсовета депутатов вчера, 20 февраля.

— Всю эту неделю общественность и неравнодушных граждан Бердска беспокоит размещение на территории бывших воинских частей, где располагались 67 отдельная бригада спецназа и 337 отдельный вертолетный полк, сообщение об организации. Я могу сказать, выстроив хронологию, в понедельник глава города обратился со служебной запиской к губернатору Новосибирской области. На которую он дал ответ, что переговорив с руководителем УФСИН Андреем Попетой, тот сказал, что никакого размещения данных объектов в Бердске не планируется. Мы также составили разговор с и.о. председателя Заксобрания Андреем Панферовым. Он также подтвердил это все дело. Во вторник вышла информация на «Вестях», где пресс-служба УФСИНа сообщила, что информация о размещении объектов в Бердске отсутствует. Последнее официальное письмо мы написали во вторник от фракции Единая Россия и Совета депутатов на фракцию Единой России в Законодательном собрании — председатель фракции Андрей Панферов, — рассказал спикер горсовета Валерий Бадьин.

Спикер горсовета отметил, что из семи Героев Российской Федерации, три Героя живые, остальным звания присвоены посмертно. Один работает в Новосибирске, двое окончили академию генштаба и продолжают службу в Москве. Они тоже подключены к ситуации предположительного размещения на базе частей колонии УФСИН. — Какие бы не проходили инсинуации, нам дадут письменный ответ на наш запрос за подписью Панферова. Я думаю, что этот вопрос должен быть закрыт, — подчеркнул Бадьин.

Напомним, "Курьер. Среда. Бердск" обратился с официальным запросом к начальнику ГУФСИН по Новосибирской области Андрею Попето 19 февраля.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы