Ты хочешь умереть от COVID-19? Не закрывшиеся на карантин кафе, магазины, салоны красоты и спортклубы проверят 30 марта в Бердске

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Бердские чиновники планируют взывать бизнесменов к социальной ответственности в период пандемии коронавируса. Ограничения ввели с 28 марта по 5 апреля. Можно работать только продуктовым магазинам и аптекам. Новосибирские ТЦ закрылись. СПИСОК ТЕХ, КТО МОЖЕТ РАБОТАТЬ.

 

Бердчане звонят и пишут в «Курьер. Среда. Бердск», что не все торговые точки и предприятия сферы услуг закрылись на карантин. И продолжают работать, несмотря на постановление губернатора. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», глава Новосибирской области в пятницу распорядился максимально ограничить скопление людей и настоятельно рекомендовал закрыть кафе, торговые центры, салоны красоты, фитнес-центры и другие объекты, куда привыкли постоянного ходить люди. Это сделано для того, чтобы предотвратить распространение нового смертельно опасного коронавируса.

Минпромторг и Роспотребнадзор уже начали рейды по выявлению предпринимателей, которые не последовали рекомендациям губернатора и не закрыли торговые точки. В Бердске жестко мониторить эту ситуацию начнут с понедельника, 30 марта, рассказала «Курьер. Среда. Бердск» вице-мэр по экономике Жанна Шурова.

- Пока графика проверок у нас нет. Но мы отслеживаем ситуацию, постоянно мониторим. Есть приказ, в котором говорится, что безоговорочно разрешено работать тем организациям, которые продают или выпускают товары первой необходимости. Тем, кто не попадает под эту формулировку, категорически рекомендуют закрыться. Уже много организаций закрылось, не попадающих в перечень первоочередных, - прокомментировала Жанна Сергеевна.

По ее словам, все бюджетные учреждения «ушли на карантин» - спортивные секции и спорткомплексы, музеи, библиотека дома культуры, школы и детсады (работают дежурные группы), колледжи.

- О необходимости соблюдать мероприятия сделаем рассылку по предприятиям торговли и общепита. С каждым собственникам индивидуально проведем разъяснительную беседу. Вопросов поступает очень много. Мы на связи с минпромторгом. Например, как быть с поминками, - отметила замглавы Бердска по экономике.

Как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», в бердских ресторанах уже отменяют свадебные торжества, намеченные на карантинные дни. ЗАГС тоже будет работать в ограниченном для посетителей режиме. Но справки о смерти выдавать будут, подчеркнула Жанна Шурова.

Уже 30 марта, по ее словам, станет известно, кто не закрылся: - С ними будем говорить о социальной ответственности. Посещение общественных мест не должно быть массовым. Не нужно ходить по таким местам. Салоны красоты прекратили свою деятельность. Торговые центры будут работать только в части продажи продуктов, остальным торговать не будут. Стройка будет работать только та, что с непрерывным циклом. Аптеки остаются открытыми. Все остальное должно быть закрыто. Кафе, например, могу работать в режима онлайн — на вынос.

Жанна Шурова акцентировала: чем больше общественных мест будет закрыто, тем больше людей останутся дома и тем самым возможно остановить распространение смертельно опасного коронавируса. - Людской поток надо остановить. А в это время успеют разработать вакцину, - рассказала Жанна Сергеевна, отметив, что бердчан на улицах стало гораздо меньше, видимо, горожане осознают ответственность и сидят дома.

Как сообщал "Курьер. Среда. Бердск", накануне на особый режим работы перешли организации сферы ЖКХ. Ушла на "удаленку" администрация Бердска.

Что в Новосибирске?

На официальной странице «ВКонтакте» руководство ТРЦ «Галерея Новосибирск» сообщило, что приостанавливает работу ресторанов, фудкорта и детского центра Happy Land – с 28 марта по 5 апреля.

На официальной странице ТРЦ «Аура» сказано, что с 28 марта по 5 апреля временно ограничат работу фудкорт и предприятия общепита, однако еду можно заказать с собой и с доставкой. С 28 марта кинотеатр «Формула кино» также не работает. Отмечается, что по собственной инициативе временно не работают некоторые магазины. Однако подчеркивается, что ТРЦ «Аура» работает в штатном режиме и доступен для посещения.

В ТРЦ «Сибирский молл» с 28 марта по 5 апреля временно не работают рестораны и зоны фудкорта. Закрыт и детский парк развлечений «Фанки Таун», а также кинотеатр. При этом гипермаркет АШАН-Сити, аптека и магазины ТРЦ по-прежнему работают. В «Сибирском молле» добавили, что в ТРЦ работает тепловизор, регулярно проводится дезинфекция.

«Призываем всех, кто приходит в торговый центр для приобретения необходимых вещей, соблюдать дистанцию и меры предосторожности», - говорится в сообщении ТРЦ в соцсети.

А вот ТРЦ «Мега» в левобережье закрылся почти полностью. Из работающих остались только АШАН, аптеки, «Детский Мир», «Леруа Мерлен» и выдача онлайн-покупок ИКЕА.

От редакции: Пишите к комменатриях, какие ТЦ, спорткомплексы не закрылись.

Те, кто торгует товарами первой необходимости могут работать. Список: 
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин УТВЕРЖДЕН распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р

Р Е К О М Е Н Д У Е М Ы Й П Е Р Е Ч Е Н Ь непродовольственных товаров первой необходимости 1. Санитарно-гигиеническая маска 2. Антисептик для рук 3. Салфетки влажные 4. Салфетки сухие 5. Мыло туалетное 6. Мыло хозяйственное 7. Паста зубная 8. Щетка зубная 9. Бумага туалетная 10. Гигиенические прокладки 11. Стиральный порошок 12. Подгузники детские 13. Спички, коробок 14. Свечи 15. Пеленка для новорожденного 16. Шампунь детский 17. Крем от опрелостей детский 18. Бутылочка для кормления 19. Соска-пустышка 20. Бензин автомобильный 21. Дизельное топливо 22. Сжиженный природный газ 23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы