Ужасы ЦГБ из-за дырявой крыши вдруг обнаружил перед выборами и срочно поручил устранить мэр Бердска

Анастасия Солодкова
Читателя Курьер. Среда. Бердск

Как минимум 5 лет протекает кровля хирургического корпуса в Микрорайоне. Не помогли удивление губернатора и приказы минздрава. А теперь появилась уникальная возможность убрать тазики, плесень и ржавчину на стенах. Трэш в палатах снимают на видео.

Мэру Бердска Евгению Шестернину 27 августа показали хирургический корпус горбольницы, крыша которого протекает много лет. Вода течет на головы пациентов, персонал постоянно бегает с тазиками. А на стены, покрытые ржавчиной и плесенью от постоянного потопа, уже плюнули — ремонт не поможет, все равно зальет.

Главврач бердской ЦГБ Алла Дробинская в четверг показала Евгению Шестернину состояние кровли, сообщал «Курьер. Среда. Бердск». После осмотра глава города поручил заместителю директора управления капстроительства Юрию Ерченко подготовить необходимые документы, чтобы областная комиссия по чрезвычайным ситуациям выделила деньги на срочный ремонт крыши, чтобы остановить разрушение здания. Вопрос о выделении средств будет рассмотрен в ближайшее время, рассказали в пресс-центре мэрии Бердска.

Стоит отметить, что проектно-сметная документация на ремонт кровли хирургического корпуса была подготовлена еще осенью 2019 года. Как сообщала Дробинская, тогда глава минздрава подписал документ об изменении плана «финансово-хозяйственной деятельности в части ремонта кровель в отделениях горбольницы Бердска». В список попал и хирургический корпус, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

Между тем, тема ремонта крыши микрорайоновского корпуса, в котором находится несколько отделений ЦГБ, поднимается как минимум 5 лет. Бердчане постоянно жалуются на безобразное состояние здания, сравнивая пребывание там с пытками: со стен обваливается штукатурка, ржавые разводы на потолках, плесень кругом.

Экс-главврач Брий Краморов заверял, что ремонт в хирургическом корпусе запланирован на 2019 год. Однако глава минздрава Константин Хальзов опровергал — нет в списке на ремонт крыши хирургии.

Напомним, что областной минздрав обещал дать деньги на ремонт бердских больниц еще в 2016 году. С тех пор отремонтировали крыши поликлиник и детской больницы. В сентябре 2016-го губернатор Владимир Городецкий ужаснулся состоянием хирургического корпуса, сообщал «Курьер. Среда. Бердск».

— Я думаю, упущено было что-то предыдущими годами. Недостаточность лимита по текущему, поддерживающему ремонту. Здесь вот (в хирургическом корпусе — прим. ред.) понятно, протекала крыша, поэтому такие недопустимые для здравоохранения моменты. Но они будут быстро приведены в состояние нормальное, — пообещал тогдашний глава региона.

Быстроту, видимо, чиновники и пациенты понимают по-разному. Близится к завершению 2020 год, а дождь продолжает течь сквозь крышу больницы. А это тормозит ремонт внутри здания. — Есть план развития бердской ЦГБ. Понятно, что нужно сразу и все, но нужно соблюдать этапность. Не сделав крышу, нет смысла ремонтировать помещение, мы это прекрасно понимаем. Поэтому обязательно надо делать и стояки, и ливневку новую. Программа такая сформирована, вопрос с бюджетными ограничениями существует, — заявлял бывший министр здравоохранения области Олег Иванинский.

С тех пор сменились и губернатор, и глава регионального минздрава, а в бердском здравоохранении крыша все протекает. Есть надежда, что перед выборами депутатов заксобрания власть поднатужится и залатает-таки кровлю в ЦГБ.

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы