Перенесла на «после выборов» обсуждение скандальной застройки 4-этажками Южного микрорайона мэрия Бердска

Анастасия Солодкова
Анастасии Солодковой

Публичные слушания должны были состояться 4 сентября, новая дата — 21-е. Депутатов заксобрания региона будем выбирать 13 сентября. Кроме времени поменяли и этажность домов и размеры парковой зоны.

С застройкой Южного микрорайона снова возникла некая заминка. Публичные слушания на тему освоения пустующих земель в районе новой школы, запланированные на 4 сентября, перенесли. Согласно подписанному мэром Бердска Евгением Шестерниным в последние дни августа постановлению, на сей раз для публичного обсуждения Южного выбрали дату 21 сентября 2020 года. Слушания состоятся (если состоятся) в 15.00 в конференц-зале мэрии (ул. Горького, 9).

Бердчане предполагают, что перенос слушаний связан с выборами в заксобрание Новосибирской области, которое состоится 13 сентября и в которых участвует глава города Евгений Шестернин. Он баллотируется по партийному списку «Единой России» по областному округу №16, куда входит большая часть Бердска.

В бердской мэрии пока не дали комментарий о причине переноса публичных слушаний.

В связи с переносом даты продлили и время ознакомления с проектом будущей застройки Южного микрорайона. Экспозиция проекта будет проходить в здании администрации Бердска с 1 сентября с понедельника по пятницу с 13.00 до 16.00. Консультации по экспозиции проекта проводятся по предварительной записи с этой же даты по тел. 2-05-25 (управление градостроительства). Предложения и замечания, касающиеся проекта, «можно подавать в письменной или устной форме с 1 до 18 сентября включительно, посредством записи в журнале учета посетителей экспозиции проектов, подлежащих рассмотрению на публичных слушаниях, а также в ходе проведения публичных слушаний».

В последние дни история застройки Южного многоквартирными домами и разбивки парка обросла новыми подробностями. Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в распоряжении редакции оказался протокол заседания комиссии от 27 июля 2020 года, где чиновники и депутаты «быстренько разрешили строить 6-этажки в Южном», хотя в генплане и правилах землепользования указаны дома в 4 этажа. Сие событие весьма возмутило «южан» и они высказали недоверие власти.

Напомним, власть собирается строить в Южном микрорайон Школьный. Проект планировки застройки пустыря многоквартирными домами, подготовленный ООО «Янтарь».

Но неделю назад вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров дал пояснения по застройке Южного. Он подробно рассказал о делении пустыря у новой школы на зоны и объяснил, откуда «всплыли» 6-этажки, противоречащие генплану города, сообщал "Курьер. Среда. Бердск".

- Бердским Арбатом мы разделяем зону образовательную, где будет два детских садика и школа (один сад принят в эксплуатацию, школа открывается 1 сентября, готовим строительную площадку под еще один детсад). Дальше идет разделительная линия — Арбат «Южный» шириной 30 метров. Там будет использоваться (территория) как разгрузочное парковочное пространство — для школы, будет пешеходная зона. Дальше будут идти три зоны отдыха — активного, пассивного и детская, как мы и договаривались год назад. Я лично встречался с горожанами и обещал парковую зону оставить. Дальше идет зона для застройки. Хочу сказать, что это будет малоэтажное строительство — не выше 4 этажей. Информация о том, что там будет другая зона, не соответствует действительности, - рассказал вице-мэр.

Между тем Захаров поблагодарил СМИ за то, что подняли тему застройки южного. Чиновники вернулись к работе комиссии и обнаружили ошибку. По его словам, объясняется это сменой названий зон земельных участков: - Идет смена старых названий на новые и произошла путаница. Глава города нас поправил. Мы это обнаружили. И заверяю официально: мы сейчас готовим публичные слушания по проекту планировки данной территории, по правилам землепользования и застройки там будут дома до четырех этажей. Это зона малоэтажной застройки. Хочу успокоить земляков, жителей микрорайона Южного, что строить там будут, как я обещал, как обещала администрация, малоэтажки.

Захаров отметил, что постарается сделать все, чтобы подобных сбоев в работе администрации больше не происходило.

Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков приглашает всех желающих обсудить «сооружение трех парковых зон, пешеходной улицы и доступной инфраструктуры в микрорайоне». Также новое проектное предложение предусматривает строительство возле школы многоэтажных домов, на первых этажах которых будут жить дети с ограниченными возможностями здоровья на период обучения.

Дмитрий Есиков подчеркнул, что проектное решение было создано благодаря пожеланиям местных жителей. Планируется, что благоустройство микрорайона парковыми зонами и пешеходной улицей закончится к 2022 году.

Напомним, что «южане» еще в мае 2019-го активно протестовали против застройки пустыря многоквартирными домами. Они хотели видеть в этом месте полноценный парк, а не узкую полоску газона. Вероятно, об этом они тоже напомнят чиновникам на публичных слушаниях 21 сентября. Если их снова не перенесут.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы