В суд по отмене выборов мэра Бердска не явился назначенный главой города Евгений Шестернин

Анастасия Солодкова
Курьер. Среда. Бердск

Отстраненный от конкурса на пост градоначальника и подавший иск Александр Трушакин намерен писать заявления в СК и прокуратуру о нарушении выборного законодательства в Бердске по уголовной статье. Кроме того, он уточнил исковые требования.

В Бердском городском суде сегодня, 3 февраля, состоялось очередное заседание по иску Александра Трушакина по отмене итогов выборов мэра Бердска. Напомним, что отстраненный от участия в конкурсе на пост главы города Трушакин считает, что избрание градоначальника 25 декабря 2020 года прошли с нарушениями и поэтому не может считаться законным.

В исковом заявлении он изложил свои претензии в том числе к работе конкурсной комиссии, которая проводила отбор кандидатов на высшую муниципальную должность. Ответчиком выступает Совет депутатов Бердска как организатор выборов. Интересы ответчика представляет Максим Зырянов, начальник юротдела министерства региональной политики Новосибирской области, член конкурсной комиссии от бердского горсовета.

В предыдущем заседании суда, состоявшемся 27 января, судья Людмила Карпова вызвала в суд мэра Бердска Евгения Шестернина в качестве заинтересованного лица. Однако глава в суд не явился. По его доверенности и от его имени присутствовала начальник юротдела мэрии Марина Бортникова.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», суд удовлетворил ходатайство Трушакина о приобщении к материалам дела протоколов конкурсной комиссии, доказывающих, по его словам, нарушения в ходе конкурсных процедур, в частности факт отсутствия Шестернина «в момент отметки о прибытии в 9.00».

Суд предоставил истцу время для знакомства с протоколами и другими документами, поэтому перенес заседание на 8 февраля. Кроме того, Александр Трушакин уточнил свои исковые требования: он требует, помимо прочего, признать действия конкурсной комиссии по отказу ему в регистрации в качестве кандидата на пост мэра Бердска незаконными.

- Я подам (заявление) в Следственный комитет и прокуратуру по ст. 142 УК РФ о нарушении в ходе выборов — пусть разбираются по уголовной статье. Кроме того, я попросил допустить в качестве третьих лиц остальных кандидатов, которых комиссия не допустила до голосование, нарушив их пассивное избирательное право, - рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Трушакин, отметив, что последнее ходатайство суд отклонил.

Напомним, одна из претензий Трушакина — лишение 6 человек пассивного избирательного права. Напомним, что из 9 кандидатов к голосованию допустили только троих. Из них тайно депутаты выбрали победителя. Стоит отметить, что для выборов главы таким способом и для работы конкурсной комиссии разработаны методические рекомендации областным правительством. Но Трушакин уверен, что Конституция РФ превыше всех методичек.

- В Конституции четко написано, что гражданин обладает пассивным и активным избирательным правом по факту рождения с 18 лет. Ограничения пассивного избирательного права наступает только в двух случаях: когда человек судом признан недееспособным и когда находится в местах лишения свободы, - отметил Александр Трушакин.

При этом и спикер горсовета депутатов Бердска Владимир Голубев, и министр региональной политики Игорь Яковлев, являвшийся председателем конкурсной комиссии, утверждают, что организация конкурса и сами выборы главы города прошли без нарушений, поэтому нет оснований для отмены результатов конкурсного отбора и тайного голосования на депутатской сессии.

Суть искового заявления

«Курьер. Среда. Бердск» располагает копией искового заявления Трушакина. Он требует:

1. Отменить результаты конкурса на основании:

- конфликта интересов председателя комиссии Яковлева И.Н. и Шестернина Е.А.;

- не подачи документов Шестерниным Е.А. лично;

- не прибытия к 9 часам Шестернина Е.А. на конкурс;

- отсутствия в Уставе города порядка выборов главы города.

2. Отменить результаты конкурса на основании нарушения пассивного избирательного права шести кандидатов из девяти.

3. Привести Устав города в соответствии с Конституцией и законодательством РФ (этот пункт истец вычеркнул в уточненном варианте — прим. ред.).

4. Обязать ответчика предоставить ответы на мои заявления и предоставить основание отказа участия в конкурсе.

_____________________________________________________________

Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны номер 8953-878-90-10 WhatsApp "Курьер. Среда. Бердск" и подписывайтесь на аккаунт в instagram на kurersreda.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице "Курьер. Среда. Бердск" в соцсети "Вконтакте", в рубрике «Сообщи свои новости» на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.

 
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы