Тайно обсудят размещение колонии на базе экс-бригады спецназа ГРУ депутаты и власть Бердска

Марина Волкова
Курьер. Среда. Бердск

Депутат Николай Сычев предложил обсудить возможное появление тюрьмы в городе с властью. Но СМИ и общественность на встречу не пустят.

Обсудят возможное появление колонии или исправительного центра для заключенных в Бердске депутаты и чиновники. Закрытое совещание состоится завтра, 28 февраля в горадминистрации. О времени и месте проведения совещания в мэрии "Курьер. Среда. Бердск" не сообщили.

О том, что совещание состоится "Курьер. Среда. Бердск" рассказали депутаты Бердска Андрей Некрасов и Николай Сычев сегодня, 27 февраля. К слову сказать, последний - инициатор встречи. Народный избранник считает, что жителей Бердска вводят в заблуждение и колонии все-таки быть в центре Бердска. Такого же мнения придерживается и общественница города Наталья Слесарева. По ее словам, активистов и общественность города на собрание пускать не собираются.

- Мы бы хотели там побывать, но нам не разрешают, - сетует в беседе с "Курьер. Среда. Бердск" Слесарева сегодня, 27 февраля.

Факт того, что закрытая встреча будет "Курьер. Среда. Бердск" подтвердил достоверный источник.

- Сычев обратился в администрацию, потому что не верит в то, что колонии или ИЦ не будет в Бердске. Чиновники предложили пообщаться, предоставить свою информацию. Обсуждать поведение депутатов, что идет подрыв и искусственная смута, на этом совещании не планируется. Но если это будет замечено, то депутатов вызовут на комиссию по этике, - предположил информатор в беседе с "Курьер. Среда. Бердск" сегодня, 27 февраля.

Напомним, в конце 2018 года общественность бурно обсуждала новый генеральный план Бердска. За сохранение частной застройки в центре Бердска тогда тоже боролся депутат Николай Сычев. В конце декабря 2018 года комиссия по этике совета депутатов вызвала на встречу Николая Сычева.

Пару недель назад общественность всколыхнулась. В местных СМИ прошла информация о том, что на месте 337-го вертолетного полка и на территории бывшей бригады спецназа ГРУ обоснуются заключенные. Якобы, пару лет назад Минобороны передал ГУФСИН казармы воинской части Бердска. Но эта информация не подвердилась. Опровержение дал мэр Бердска Евгений Шестернин начальник ГУФСИН и даже губернатор Новосибирской области.

Вице-мэры Бердска Жанна Шурова и Владимир Захаров вместе с "Курьер. Среда. Бердск" убедились - строительства на бердском гарнизоне не ведется, а заключенных нет. Все же бердчане группируются: проводят пикеты и создали инициативню группу. Они не верят, что колония или ИЦ не появятся в Бердске. Мол, так успокоили народ, а зэки вес равно поселятся в Бердске.
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы