В Бердске откроют исправительный центр для зэков на мебельной фабрике «Рост» на химзаводской промплощадке. Власть убеждала, что строительства ИЦ в городе не допустит

Алена Милкина
Бердчане против исправительного центра, но появился слух, что его открывают. Фото: «Курьер.Среда».

Город сотрясают слухи — открывают учреждение для отбывания наказания осужденными. Бердчане полагают, что этим отвлекают людей от строительства новой мусорной свалки у городского кладбища.

В начале июня в Бердске распространяется новость об открытии в городе исправительного центра для заключенных. И функционировать он якобы будет на территории мебельной фабрики «Рост», расположенной на восточной промплощадке бывшего химзавода. В редакцию пишут возмущённые граждане, ведь бердчан заверяли, что исправительного центра в Бердске не будет

— У нас есть видео, где Травников говорит, что не будет в Бердске зэков и исправительного центра! — заявила бердская активистка Наталья Слесарева, которая выступала против ИЦ, собирала митинги и стояла в одиночных пикетах, сообщал «Курьер.Среда».

Наталья считает, что информация об открытии исправцентра — отвлекающий манёвр от общественных обсуждений по строительству новой мусорной свалки, итоги которых должны опубликовать 3 июня. Новый полигон ТКО хотят разместить у поселка Маяк Искитимского района, недалеко от бердского кладбища. 

На мебельной фабрике «Рост» 2 июня на вопрос редакции об открытии исправительного центра на территории предприятия ответили недоуменно: «Чего? Какой центр?». Потом звонок перевели на другую линию для официального комментария, но трубку никто так и не взял.

Депутат бердского горсовета Елена Белова рассказал в четверг «Курьер.Среда», что направила в «Рост» и ГУ ФСИН официальные запросы с целью выяснить, на каком основании открывают ИЦ, если ранее в этом отказали. 

— Моё мнение, если это правда, - отрицательное. Я вижу Бердск экологически чистым, уютным, комфортным для проживания. У нас много здравниц и детских в том числе. Криминогенная обстановка сейчас на грани... Недокомплект участковых инспекторов... Боюсь, что это решение может ещё усугубить обстановку в городе, — прокомментировала новость Белова.

Бердчане в шоке: мало того, что свалку в Бердске собираются строить, так теперь ещё и центр исправительный планируют открыть, несмотря на запреты и отрицательное мнение людей. Горожане выходили на митинги, выступая против создания исправительного центра, и собрали 8 тыс. подписей в обращении к президенту России. 

Кроме того, весной прошлого года бердская власть дала официальный ответ о том, что ничего не переделывают и не собираются переделывать под исправцентр на ул. Химзаводской, сообщал «Курьер.Среда»

— Официально заявляю, что никакого строительства и перестройки помещений на улице Химзаводской под исправительный центр не планируется. Никто не подавал никаких документов и обращений по данному вопросу в администрацию города Бердска, — подчеркнул Дмитрий Есиков, начальник управления градостроительства бердской мэрии. 

Впрочем, слухи об открытии ИЦ для зэков не первый раз распространяются по Бердску. Первоначально якобы планировали его создать в военном городке. Позже местожительства заключенных приписывали заброшенному кирпичному заводу БРЗ. Теперь рассматривают новое место — промплощадку на ул. Химзаводской. 

Напомним, что ФСИН еще в 2020 году озвучила планы по расширению сети исправительных учреждений на Бердск из-за дефицита мест для осужденных к принудительным работам. Особенно бердчан возмущала идея разместить ИЦ на территории расформированной военной части, где до 2009 года располагалась 67-я отдельная бригада специального назначения ГРУ. Но такие идеи опровергли и Федеральная служба исполнения наказания, и муниципальные власти.

Более того, внесенные в концепцию развития ФСИН изменения запрещают создавать новые исправцентры, СИЗО и колонии-поселения в черте городов и агломераций. 

Между тем, как сообщал «Курьер.Среда», в начале 2022 года крупнейший бердский бизнесмен Виктор Голубев построил исправительный центр под Искитимом для 100 осужденных — тех, кто отбывает наказание в виде принудительных работ. Всего же в Новосибирской области открыто три исправительного центра. Новый искитимский — первый, построенный с участием частных инвестиций. Бердский, вероятно, станет вторым. 

 

Читать далее
Бизнесмен Бердска Виктор Голубев построил исправительный центр под Искитимом для 100 осужденных

Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы