Новости
Все новостиНовости БердскаНовости компанийПолитикаПроисшествияОбществоСпортАкцииПартнерские статьиПресс-релизыДокументы Бердска
Народные новости
Сообщить свою новостьНаписать в редакцию
Весь Бердск
Каталог фирмСкидкиНовости клиентов
АрхивСюжеты
НедвижимостьАфишаРаботаУслугиПохороны
Секции
НедвижимостьЗдоровьеОбразованиеДомСтиль жизниПраздникиДачаГороскопыДеньгиАвто
Реклама
Реклама на сайтеПлатные новостиРеклама в газетахКурьерская службаТребования к баннерам Спецпроекты
Сервисы
RSS
Контакты
Связаться с намиПолитика конфиденциальностиТехподдержкаО насПодписка на рассылку
Соцсети
backgroundLayer 1backgroundLayer 1
05.12
НовостьСообщи новостьСообщи свою новость
Найти
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Народные новости
  • Документы Бердска
  • Каталог фирм
  • Недвижимость
  • Работа
  • Афиша
Все новости /
Общество /
Здоровье

Бустеры АстраЗенека или Пфайзер безопасны и повышают иммунитет при введении после двух доз: испытания

6:00:5412/5/2021
0

Данные о побочных эффектах показывают, что все семь вакцин безопасны для использования в качестве 3-х доз, с приемлемыми уровнями воспалительных побочных эффектов, таких как боль в месте инъекции, мышечная болезненность, утомляемость.

Бустеры COVID-19 безопасны и повышают иммунитет при введении после двух доз вакцины. Фото: Pixabay.com

По данным первое рандомизированное испытание бустеров, вводимых после двух доз любой из вакцин, опубликовано в The Lancet.

ChAd в настоящее время развернут более чем в 180 странах, а BNT - более чем в 145 странах. Две дозы ChAd и BNT показали 79% и 90% защиту соответственно от госпитализации и смерти через шесть месяцев в нескольких исследованиях. Однако защита от заражения COVID-19 со временем ослабевает. Это заставило задуматься о дополнительных средствах защиты наиболее уязвимых слоев населения, снижении нагрузки на службы здравоохранения и смягчении экономических последствий. Однако существует мало данных о сравнительной безопасности вакцин против COVID-19 и иммунных ответах, которые они стимулируют при введении третьей дозы, пишет medicalxpress.com.

В исследовании COV-BOOST изучались безопасность, иммунный ответ (иммуногенность) и побочные эффекты (реактогенность) семи вакцин при использовании в качестве третьего бустерного укола. Изучаемые вакцины: ChAd, BNT, NVX-CoV2373 (Novavax ), Ad26.COV2.S (Janssen ), Moderna , VLA2001 (Valneva ) и CVnCov (Curevac ).

«Данные о побочных эффектах показывают, что все семь вакцин безопасны для использования в качестве 3-х доз, с приемлемыми уровнями воспалительных побочных эффектов, таких как боль в месте инъекции, мышечная болезненность, утомляемость. В то время как все вакцины повышали иммуногенность спайкового белка после двух доз AstraZeneca, только AstraZeneca, Pfizer -BioNTech, Moderna, Novavax, Janssen и Curevac сделали это после двух доз Pfizer-BioNTech », - комментирует профессор Сол Фауст, руководитель исследования и директор Центра клинических исследований NIHR, Университетская больница Саутгемптона, Фонд NHS.

«Действительно обнадеживает то, что широкий спектр вакцин, использующих различные технологии, демонстрирует преимущества в качестве третьей дозы по сравнению с AstraZeneca или Pfizer-BioNTech. Это дает уверенность и гибкость в разработке бустерных программ здесь, в Великобритании и во всем мире, с другими факторами, такими как предложение цепочка и логистика также играют роль ", - добавляет профессор Фауст.

«Важно отметить, что эти результаты относятся только к этим вакцинам как к усилителям двух первичных прививок и к иммунному ответу, который они вызывают через 28 дней. Дальнейшая работа позволит получить данные через три месяца и один год после того, как люди получат их ревакцинации, которые дадут представление об их влиянии на долгосрочную защиту и иммунологическую память. Мы также изучаем две вакцины у людей, которым была введена третья доза через 7-8 месяцев, хотя результаты не будут доступны до нового года ».

Было проведено рандомизированное испытание фазы 2 семи бустерных вакцин, при этом третьи дозы вводились через 10-12 недель после начальных двухдозовых курсов ChAd или BNT. В испытании приняли участие 2878 человек с хорошим здоровьем, набранных в 18 учреждениях Великобритании в период с 1 по 30 июня 2021 года. Участники получили первые дозы ChAd или BNT в декабре 2020 года, январе или феврале 2021 года, а вторые дозы - не менее чем за 70 дней до включения в исследование. ЧАД и минимум 84 дня для BNT. Около половины участников получили две дозы ChAd и половина - две дозы BNT. В качестве контрольной вакцины использовалась менингококковая конъюгированная вакцина (MenACWY).

Участники были в возрасте 30 лет и старше, примерно половина из них - в возрасте 70 лет и старше. Средний возраст участников, получивших ЧАД, составлял 53 года в младшей возрастной группе и 76 лет в старшей возрастной группе. Средний возраст BNT составил 51 и 78 лет соответственно.

Тринадцать экспериментальных и контрольных групп испытания (семь вакцин плюс три в половинной дозе и 3 контрольные группы) были разделены на три группы участников, по шесть участков на группу. Группа А получала NVX, половинную дозу NVX, ChAd или контроль. Группа B получала BNT, VLA, половинную дозу VLA, Ad26 или контроль. Группа C получала Moderna, CVn, который был исключен из дальнейшей клинической разработки в октябре 2021 года, половинную дозу BNT или контроль.

Основными исходами были побочные эффекты через семь дней после бустера и уровни антител, нацеленных на спайковый белок на поверхности клеток вируса COVID-19, что позволяет им проникать в клетки человека, через 28 дней по сравнению с контролем. Вторичные результаты включали ответ Т-клеток, которые играют ключевую роль в иммунном ответе на вирусную инфекцию и кажутся важными для контроля тяжести заболевания, на варианты дикого типа, альфа, бета и дельта. Как известно, опосредованный антителами иммунитет и Т-клеточный ответ важны для эффективности вакцины.

Повышение уровня антител против спайкового белка через 28 дней варьировалось в зависимости от вакцины. После двух доз ChAd они варьировались от 1,8 до 32,3 раза в зависимости от использованной бустерной вакцины. После двух доз BNT диапазон увеличился в 1,3–11,5 раз. Сообщалось о значительных Т-клеточных ответах в нескольких комбинациях.

Через 28 дней все результаты ревакцинации были одинаковыми для участников в возрасте 30-69 лет и людей в возрасте 70 лет и старше. Авторы предупреждают, что коэффициенты буста следует интерпретировать с осторожностью, потому что они относятся к иммуногенности, а не к защите от болезней, а взаимосвязь между уровнями антител на 28 день и долговременной защитой и иммунологической памятью неизвестна.

Реакции на все семь вакцин были одинаковыми, чаще всего сообщалось об утомляемости, головной боли и боли в месте инъекции. Об этом чаще сообщали люди в возрасте 30–69 лет. 912 из 2878 участников испытали в общей сложности 1036 побочных эффектов - помимо этих побочных эффектов, 24 из которых были тяжелыми.

У исследования есть несколько ограничений. Из-за сроков пандемии и необходимости сбора данных для информирования политики в сентябре 2021 года интервал между второй и третьей дозами у некоторых участников был короче, чем между их первыми двумя дозами. Несколько исследований показали, что более длительный период времени между первой и второй дозами может улучшить иммуногенность, в том числе улучшить реакцию антител, когда начальные дозы BNT разнесены на 12 недель, а не на 3 недели. Это может означать, что повышение иммунитета ниже, чем при использовании более длительных интервалов дозирования. Это исследуется в рамках пробной поправки, в которой третьи дозы вакцины предлагаются людям, которые ранее получали контрольную вакцину.

Набор только людей старше 30 лет ограничивает возможность обобщения результатов на более молодые возрастные группы, поскольку исследования в целом показали, что вакцины, как правило, вызывают более сильный иммунный ответ у молодых людей и несколько более высокий уровень побочных эффектов. Участники также были в основном белыми. Не все вакцины можно было рандомизировать вместе из-за дизайна испытаний, ограниченного сравнения между группами на местах и ​​логистических проблем, которые означали, что не все вакцины можно было тестировать при половинной дозе. Дальнейший анализ позволит сравнить вакцины в разных группах.

eToro
3 actions de cannabis à suivre de prèseToro
Отменить
Astuce Chauffage
Restez au chaud cet hiver avec ce nouveau chauffage Astuce Chauffage
Отменить
Prix des appareils dentaires | Liens de recherche
Implants dentaires: Ce dentiste de Paris est le meilleurPrix des appareils dentaires | Liens de recherche
Отменить
Voitures 2021 invendues | Liens de recherche
Ce n'est pas une blague! Les voitures invendues sont presque données!Voitures 2021 invendues | Liens de recherche
Отменить
Lea Nature
On veut avoir le choix...Du bio!Lea Nature
Отменить
audibene
Paris: Les aides auditives finalement sans reste à charge !audibene
Отменить
Bonne Audition
Paris : Les mini-aides auditives dont tout le monde parleBonne Audition
Отменить
SUVs | Liens de recherche
Paris: Liquidation des voitures 2020 invendues. Les prix vont vous surprendreSUVs | Liens de recherche
Отменить
от Taboolaот Taboola
РекламаРеклама
Спонсорский контентСпонсорский контент
СМИ2
В Минздраве рассказали, как пожилым защититься от штамма "Омикрон"
Умер продюсер Марк Рудинштейн
Билл Гейтс высказался об окончании пандемии COVID-19
Тихановскую сравнили с персонажем анекдота
Добавьте новости «Курьер.Среда» в избранное - и Яндекс будет показывать их выше остальных.
Если вы станете очевидцем чрезвычайного происшествия или чего-то необычного, вы можете делиться с нами новостями!

Добавляйте в свои телефоны наш номер 8953-878-90-10 WhatsApp и подписывайтесь на аккаунт в Instagram.

Напомним, делиться новостями вы по-прежнему можете на странице «Курьер.Среда» в соцсети Вконтакте, в рубрике Сообщи свои новости на сайте kurer-sreda.ru.

Отправлять сообщения или звонить на номер 8953-878-90-10.
вирусисследованиязаражениеиммунитетпандемияCOVID-19 вакцинабустерная вакцинаВакцинация.AstraZenecaModernaThe LancetPfizer-BioNTechNovavaxСол Фауст
Мнение читателей
0
0
0
0
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш голос
Вы уже голосовали
Моё мнение
Комментарий
Поделиться
меня радует
меня злит
мне всё равно
любопытно
  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир
  • Viber
  • WhatsApp
  • Telegram
  • Skype

От редакции

Какой вакцине доверяете?

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

Адресс электронной почты неверен. Пример: example@mail.ru

USER

войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".
Отменить
Ознакомьтесь с правилами комментирования

На нашем сайте нельзя:

  • нецензурно выражаться;
  • писать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов;
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить";
  • писать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания;
  • прямо или косвенно способствовать разжиганию межнациональной розни, в том числе и ущемлению прав или оскорблению других пользователей сайта на основе их расы, национальности или религиозных убеждений;
  • публиковать комментарии, содержащие рекламные материалы;
  • публиковать комментарии, содержащие информацию о средствах и способах лишения жизни;
  • публиковать комментарии, написанные целиком заглавными буквами;
  • обсуждать действия модераторов;
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству РФ.

Администрация имеет право на свое усмотрение удалять комментарии с элементами троллинга, то есть провоцирующие на флейм, конфликты, мешающие обсуждению, уводящие от темы, а так же комментарии, переводящие конструктивное обсуждение в перепалку, вброс клеветы, компромата и слухов. Решение по удалению подобных комментариев единолично принимает дежурный модератор.

Выбор редакции

Какой сегодня церковный праздник 5 декабря 2021 и что нельзя делать по народным приметам?
Какой сегодня праздник? Все важные даты и события 5 декабря 2021 в России и мире
Гипермаркет INTERSPAR голландской сети SPAR открылся на месте «Гиганта» на Бердском шоссе в Новосибирске
Магнитная буря 5 декабря 2021: как на магнитосфере Земли возникают колебания, рассказываем9

Последние новости

Бустеры АстраЗенека или Пфайзер безопасны и повышают иммунитет при введении после двух доз: испытания
6:00:54 12/5/2021
Бустеры АстраЗенека или Пфайзер безопасны и повышают иммунитет при введении после двух доз: испытания
«Колючий» симптом проявляется у людей, инфицированных Омикроном
5:30:52 12/5/2021
«Колючий» симптом проявляется у людей, инфицированных Омикроном
Полнолуние 19 декабря 2021 года: как навсегда привлечь деньги и любовь в свою жизнь
4:45:59 12/5/2021
Полнолуние 19 декабря 2021 года: как навсегда привлечь деньги и любовь в свою жизнь
Умер основатель «Кинотавра», продюсер Марк Рудинштейн
4:32:15 12/5/2021
Умер основатель «Кинотавра», продюсер Марк Рудинштейн
Исследователи обнаружили удивительную пользу для иммунной системы после заражения
4:30:45 12/5/2021
Исследователи обнаружили удивительную пользу для иммунной системы после заражения
Самые хорошие и плохие дни для засолки капусты с 10 по 31 декабря 2021 по лунному календарю
4:00:52 12/5/2021
Самые хорошие и плохие дни для засолки капусты с 10 по 31 декабря 2021 по лунному календарю
Самая привлекательная часть тела каждого знака зодиака
3:34:18 12/5/2021
Самая привлекательная часть тела каждого знака зодиака
Антивозрастные диеты: исследователи развеяли четыре мифа о продлении жизни при помощи диеты
3:30:44 12/5/2021
Антивозрастные диеты: исследователи развеяли четыре мифа о продлении жизни при помощи диеты
Огромная удача настигнет трех знаков зодиака во время Марса в квадрате с Юпитером с 6 по 20 декабря 2021 года
3:10:34 12/5/2021
Огромная удача настигнет трех знаков зодиака во время Марса в квадрате с Юпитером с 6 по 20 декабря 2021 года
Святая Екатерина: что можно и что нельзя делать в праздник великомученицы. О чем нужно помолиться святой Екатерине
3:00:36 12/5/2021
Святая Екатерина: что можно и что нельзя делать в праздник великомученицы. О чем нужно помолиться святой Екатерине
Новости
  • Все новости
  • Новости Бердска
  • Новости компаний
  • Политика
  • Происшествия
  • Общество
  • Спорт
  • Акции
  • Партнерские статьи
  • Пресс-релизы
Народные новости
  • Сообщить свою новость
  • Написать в редакцию
Архив
Сюжеты
Тематические сайты
  • Каталог фирм
  • Скидки
  • Недвижимость
  • Афиша
  • Работа
  • Услуги
  • Похороны
Весь Бердск
  • Каталог фирм
  • Добавить свой бизнес
  • Вход для компаний
  • Реклама
  • Контакты
Секции
  • Недвижимость
  • Здоровье
  • Образование
  • Дом
  • Стиль жизни
  • Праздники
  • Дача
  • Гороскопы
  • Деньги
  • Авто
Реклама
  • Реклама на сайте
  • Платные новости
  • Реклама в газетах
  • Курьерская служба
  • Требования к баннерам
  • Спецпроекты
Контакты
  • Связаться с нами
  • Политика конфиденциальности
  • Техподдержка
  • О нас
  • WhatsApp редакции
    8953-878-9010
Соцсети
  • Телеграм
  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Инстаграм
  • Дзен
Сетевое издание Kurer-sreda зарегистрировано Роскомнадзором
Номер свидетельства: ЭЛ № ФС 77 – 72746 от 04.05.2018
Учредитель: ООО «Издательский дом «БукЪвица»
Главный редактор: Г.В.Коморникова
Адрес редакции: 633010, Новосибирская обл., г. Бердск, ул. К.Маркса, д. 24, оф. 2, bkurer@mail.ru,
8(383-41) 3-00-10
2007-2021 Все права на материалы, находящиеся на бердском городском сайте Курьер.Среда, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.
18+
Яндекс.Метрика